Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Как получить материнский капитал

В стране демографическая гонка: подарят четверть миллиона за второго ребенка

Госпрограмма, призванная спасти Россию от вымирания, не знает анало-гов в истории страны. Всем матерям, родившим (усыновившим) второго ре-бенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, полагается от государства 250 тысяч рублей. Только на текущий год бюджетом для стиму-лирования рождаемости запланирова-но 131,8 миллиарда рублей. Иными сло-вами, государство рассчитывает, что россияне выдадут на-гора около полу-миллиона "вторых" младенцев.

Пока страна не особо ощутила от-дачу от этой программы - рождаемость сопоставима с той, что была год назад. Однако эксперты советуют не торопиться с выводами: президент озвучил намерение государства тра-титься на детей в мае, поэтому беби-бум нас ожидает в начале марта. Сейчас же на свет появляются "пла-новые" младенцы, зачатые за пару ме-сяцев до сенсационного заявления главы государства. Поэтому на 10 января россияне подали в Пенсионный фонд всего... 8 заявлений о выдаче сертифи-катов. Большинство родивших попро-сту не знают, с чего начать путь к 250 тысячам рублей, хотя мы уже и писали, что пойти надо в Пенсионный фонд. Но вопросов много. На самые распро-страненные мы вновь попытаемся ответить.

Кому дадут денег?

Итак, кто имеет право на "дополнительные меры господдержки"? Во-первых, ребенок, как и его родители, должны быть обязательно гражданами России. При этом не имеет значения, где они проживают.

Во-вторых, действие закона нача-лось 1 января этого года.

В-третьих, непременное условие - новорожденный должен быть вторым или третьим ребенком в семье.

Деньги получат не только рожени-цы, но и те, кто отважился усыно-вить второго ребенка. И вовсе не важно - женщина это сделает или мужчина. Если решение суда об усыновлении вступило в силу после 31 декабря 2006 года - можете спо-койно заниматься сбором докумен-тов и подачей их в местное отделе-ние Пенсионного фонда. Но помни-те, если тот же суд отменит усынов-ление, сертификат превратится в ничем не обеспеченную бумажку.

Когда можно "обналичить" сертификат?

В законе четко прописано, что сде-лать это можно не ранее, чем через три года после рожде-ния второго ребен-ка. При этом денег на руки никто не получит. Вместо них в местном отде-лении Пенсионного фонда родителям выдадут сертифи-кат, подтверждаю-щий право на эти деньги. И потратить их (или часть их) можно будет лишь

на три важных дела - приобретение жилья (только на территории Рос-сии), оплату образования отпрыска (опять же - только в российских ву-зах) или перевести деньги в накопи-тельную часть пенсии мамы. И не забывайте еще одно правило, уста-новленное законом: если вы решили потратить материнский капитал в первой половине 2010 года, заявле-ние о распоряжении средствами следует подать заранее, до 1 октября 2009 года.

Инфляция не "съест" деньги?

Первоначально сумма материнского капитала была неизменной - 250 тысяч за каждого второго ребенка. Однако в законопроект к концу прошлого года внесли несколько изменений, кото-рые позволяют в дальнейшем надеять-ся и на большие суммы. Каждый год сумму маткапитала будут пересматри-вать в сторону увеличения с учетом темпов инфляции. А чтобы оконча-тельно не запутать народ, Пенсионный фонд до 1 сентября каждого года обязан будет письменно информиро-вать владельцев сертификатов о его размере и остатке.

А сироты как же?

Если ребенок будет усыновлен, то право распоряжаться маткапиталом пе-рейдет к его прием-ным родителям, опе-кунам или усынови-телям. Сертификат же малыша, оказав-шегося в доме-интернате, останется с ним до его совер-шеннолетия. И толь-ко тогда молодой человек сможет обналичить сертифи-кат на квартиру, свою пенсию или образование.

А если 250 тысяч рублей на жилье не хватит?

Законом предусмотрен и такой ва-риант. Вы можете использовать сер-тификат:

в качестве уплаты первоначального взноса при ипочетном кредитовании;

на погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам;

на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строи-тельству;

на покупку жилья путем присое-динени









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования