Молодежная линия

№5 1 февраля 2007


Соцопрос

ОСТАНУСЬ В РОДНОМ ГОРОДЕ

Учебный год перешагнул во второе полугодие. Не за горами - выпускной. Одиннадцатиклассникам костромских школ пора выбирать место учебы и профессию. А выбор профессии - дело нелегкое, особенно сейчас, когда поступить в вузы становится все труднее. Куда идти? Как выбирают профессию ребята и чем руководствуются при этом? Мы поспрашивали будущих выпускников, и вот что получилось!

Первая по популярности среди наших выпускников профессия - экономист. Хорошее знание математики, усидчивость и прилежание - главные качества, необходимые будущим бухгалтерам, финансистам, менеджерам. Чем обусловлена популярность этих профессий? Наверное, тем, что с развитием предпринимательства потребность в квалифицированных специалистах этих специальностей сильно возросла, и потом: менеджер - это интересно, а экономист - практично! А еще существует мнение, что работа в сфере экономики - самая высокооплачиваемая.

Юрист - вторая по популярности профессия среди одиннадцатиклассников. Юристов меньше, чем экономистов, но достаточно много в сравнении с ребятами, выбравшими другие профессии. Примерно половина выпускников 11-го юридического класса (школа № 5 г. Костромы) собирается стать юристами. В свою очередь, треть выбравших профессию юриста ребят собирается поступать в высшие учебные заведения структур МВД.

Медицина, филология и психология - эти отрасли науки также интересуют многих ребят. Среди будущих врачей, в основном, хирурги и стоматологи, среди филологов - будущие скандально известные журналисты и писатели, а на психологию идут поголовно девчонки - знатоки мужских душ. А вот на информатику и рекламу собираются, в основном, мальчишки!

Встречаются среди выпускников и будущие инженеры, маркетологи, художники, а кое-кто еще, вообще, не решил, на кого будет учиться. Однако радует то, что среди опрошенных нами ребят есть и те, кто выбрал рабочую специальность. Они сразу собираются идти учиться в средние профессиональные учебные заведения. Многие мечтают стать парикмахерами и поварами. Нужные профессии! Кстати, практически все костромские выпускники остаются в родном городе. И это здорово!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования