Молодежная линия

№4 25 января 2007


Для тех, кто читает

Книжное приложение к у

Русскоязычная версия журнала , начиная с вышедшего 15 января первого номера 2007 года, приступает к публикации электронных книг на диске, прилагаемых к каждому номеру. Проект открывается романом Камилла Ахметова <Страх высоты>.

Большинство сюжетов художественных произведений, отобранных для публикаций, связаны с тематикой журнала - компьютерами, интернетом и современными технологиями. Так, главным героем остросюжетной книги Ахметова является журналист, который выходит на след российских хакеров. На компьютерной выставке в Лас-Вегасе он знакомится с девушкой, связанной с его расследованием.

Впервые вышел в Германии в сентябре 1996 года. В настоящее время, кроме России и Германии, издается в семи странах: Испании, Польше, Литве, Италии, Македонии, Румынии и Чехии.

<Код да Винчи> - плагиат?

Авторы книги <Святая кровь и Святой Грааль> Майкл Бэйджент и Ричард Лэй подали апелляцию по проигранному делу о плагиате против Дэна Брауна, автора книги <Код да Винчи>. Лондонские историки утверждают, что писатель скопировал содержание <Святой крови и Святого Грааля> для написания собственной книги.

Сторона обвинения заявила, что судья ошибся, исключив идею о центральной теме романа, которая, по мнению историков, была использована для написания шести глав <Кода да Винчи>.

Набоковская империя

Московское издательство <Новое литературное обозрение> выпустило сборник <Империя N: Набоков и наследники>.

Статьи сборника отражают взгляды набоковедов последних десяти лет. Авторы размышляют о стратегии литературного поведения писателя, его связи с масскультом, о Набокове-зрителе.

Среди авторов - Мария Маликова, Юрий Левинг, Александр Жолковский, Александр Долинин, Олег Лекманов, Савелий Сендерович, Елена Шварц.

Для тех, кто смотрит

Дюжев собрался в монахи

Российский актер Дмитрий Дюжев, известный по ролям в фильмах "Бригада" и "Жмурки", собирается постричься в монахи и уйти в монастырь.

По словам отца Максима из астраханского прихода (Астрахань - родной город актера), окончательное решение Дмитрий принял после роли в фильме "Остров": "Дима признался мне, что только в монастыре он чувствует себя по-настоящему спокойным и счастливым". Расстанется с мирскими заботами он после выхода на экраны ленты режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2". Бизнес, который был организован и поставлен на ноги отцом Дмитрия Дюжева, а также несколько квартир в Астрахани, актер собирается отписать церкви. При этом сам Дмитрий отказывается комментировать свое решение, ссылаясь на то, что "благие дела надо делать тихо".

Американцы предпочитают мужчин

Любимым актером американцев назван чернокожий Дензел Вашингтон, известный зрителям по фильму "Гнев". Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром "Служба Харриса".

Вашингтон обошел по популярности Тома Хэнкса и Джона Уэйна, занимавших второе и третье места. На четвертом месте среди любимцев публики оказался знаменитый Клинт Иствуд. В "десятку" самых любимых артистов попала лишь одна женщина - Джулия Робертс. Она - на пятом месте.

Русская любовь в Японии

Мультфильм российского художника, режиссера-аниматора, лауреата "Оскара" Александра Петрова "Моя любовь" откроет эксклюзивную программу проката лучших зарубежных анимационных лент, которую решено осуществить в Японии.

Над 26-минутной лентой "Моя любовь" ярославский художник Петров работал три года - это самый длинный мультипликационный фильм, полностью нарисованный вручную. Он создан по мотивам романа Ивана Шмелева "История любовная". Показ фильма "Моя любовь" пройдет в Токио в марте.

Затем демонстрации лучших зарубежных анимационных лент будут ежегодно проводиться "Музеем Джибли" весной, осенью и во время новогодних праздников. Проект реализует компания под руководством одного из крупнейших мультипликаторов современности Хаяо Миядзаки.

По материалам интернета.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования