Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


Зажигай! <ПРИХЛОП И ПРИТОП, А ЗА НАМИ - ХОТЬ ПОТОП>

В минувшее воскресенье Нея принимала гостей. Ровно в час в помещении районного Дома культуры состоялся зональный конкурс <Играй, костромская гармонь>.

Похоже, что такого количества народа Дом культуры в Нее не принимал уже давно. В положенный час к его дверям съехалось так много машин и автобусов, что многим не хватало места для парковки. Еще бы, <Играй, гармонь> - праздник, народом любимый. Купив входной билет за десять рублей, почитатели фольклора быстро заполнили зал. Что интересно, их возраст был самым разнообразным. Бабушки и дедушки пришли вспомнить под звуки гармошки свою молодость, а молодежь и дети, видимо, для того, чтобы приобщиться к народной культуре. Руководство Дома культуры хорошо поработало над оформлением зала. А для того, чтобы зрители получали пищу не только духовную, разместило в холле мини-буфеты.

Все приготовления были закончены вовремя, участники самого действа прибыли, зал неоднократно взрывался аплодисментами, призывая, наконец, начать праздник. Тем не менее занавес не открывался, и публика скучала минут двадцать. Позабавила ее только собака, зашедшая неизвестно откуда прямо в зал. Животину бесцеремонно выпроводили за дверь. Зрителям объясняли причину задержки - жюри запаздывает.

Жюри конкурса - работники Дома народного творчества из Костромы появились еще через пять минут и под аплодисменты собравшихся заняли свои места в зале.

Конкурс начался. В течение трех с лишним часов на сцене друг друга сменяли фольклорные коллективы из Макарьева, Мантурово, Буя, Парфеньева, Неи и района. Каждый привез с собой на праздник традиции, которые сохранились в его местности. Причем, это были как традиции игры на народных музыкальных инструментах, так и традиции танца, пения. Бабушки на сцене на зависть всем задорно отплясывали под народные мелодии. В особенный восторг публика пришла, когда свое выступление начал любимец нейской публики, дипломант заволокинского конкурса <Играй, гармонь> Алексей Васильевич Виноградов. Народ любит его за то, что он мастерски владеет гармонью, несмотря на то, что практически глухой. Зрелище, по выражению многих, <согрело душу>. Чего стоили только мантуровские певцы-плясуны в эффективных русских народных костюмах!

Жюри же ценило всех строго и справедливо. В результате каждый из приехавших на зональное соревнование четырех районов получил дипломы первой, второй и третьей степени. Лучшие из лучших встретятся ближе к лету в Костроме, на областном конкурсе.

Ольга ХЕРУВИМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования