Молодежная линия

№4 25 января 2007


СДАЛ ФИЗИКУ И ПЕРЕПЛЫЛ ВОЛГУ

Вячеслав Анатольевич Смирнов, директор политехнического колледжа (бывший студент Костромского технологического института):

Студенческие годы вспоминаю с удовольствием. Во-первых, очень яркое впечатление осталось от вступительных экзаменов. Это было в 1966 году. В школах выпускными были сразу два класса: десятые и одиннадцатые. Поэтому абитуриентов было много, конкурс на специальность "Автоматизация, комплексная механизация химико-технических процессов и производств" - 5 человек на место. На вступительных экзаменах сдавали математику, физику (письменно и устно оба предмета) и литературу. С товарищем, который тоже поступал на эту специальность, мы условились: если сдадим физику на "отлично", то переплывем Волгу. Переплыли. Обратно возвращались на пароме. Тогда моста через Волгу еще не было.

Еще с женой своей, Татьяной, познакомился в студенчестве. Она на экономике училась. Это было на 5 курсе. Приметил я ее на улице. Потом в библиотеке им. Крупской часто встречал. Совсем не подозревал, что в одном вузе учимся. Друзья нас познакомили.

В конце 3 курса в Крым на уборку фруктов ездили. После летней сессии собралась группа - человек 20, и мы отправились на юг. Студенческие трудовые группы тогда спросом пользовались у руководителей хозяйств. Председатели колхозов подходили к нам на вокзале и предлагали поехать к ним поработать. А нам хотелось, чтобы колхоз был поближе к морю. Подошел к нам первый руководитель и зазывает, говорит, что его плантации в 10 километрах от моря. Мы отказались. Подумали, что далеко. Второй оказался пошустрее, сказал, что от его хозяйства до моря рукой подать. Привез нас под Керчь, в поселок. А от него до моря на самом деле 20 км оказалось. Мы расстроились сначала. Но с пятницы по понедельникам нашу группу специально на автобусе на Азовское или Черное море вывозили после работы. Вот так 1,5 месяца работали (сначала лук-чернушку, потом помидоры убирали) и отдыхали. А после трудовой смены на экскурсию по Крыму повезли за счет хозяйства, в котором мы работали.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования