Молодежная линия

№4 25 января 2007


Календарь событий

25 января - Татьянин день, он же День российского студенчества. Самый веселый из всех молодежных, этот праздник отмечают только в России. Почему сразу два и с чего все это началось? Согласно "Житию святых", в Риме (II-III век) в богатой и знатной семье жила некая Татьяна. Отец ее тайно исповедовал христианство, поэтому девушка тоже приняла христианство. В те времена при римском правителе Александре Севере почиталось язычество. Татьяну-христианку отвели в римский храм и заставили молиться языческим богам. Но она не отказалась от христианской веры, за что и была казнена после мучительных пыток 12 (25-го по новому стилю) января 226 года. Уже позднее Татьяну причислили к лику святых, а день ее смерти стал днем именин всех Татьян.

В Россию День студента пришел 25 января г., когда императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве Университета и двух гимназий". Как свидетельствуют современники, "по окончании торжественных речей знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфетами, и так все в удовольствии около второго часа пополудни разъехались".

Всем студентам, настоящим и бывшим (можно даже будущим), а также их преподавателям "Молодежка" желает тоже прожить "в удовольствии". Но помните: завтра - рабочий день.

27 января - Всемирный день таможни. Сразу вспоминается отечественный фильм "Белое солнце пустыни" и крылатые фразы ленты: "таможня дает добро" и "за державу обидно". Хочется верить, что наше российское добро не будет контрабандным, тогда и за державу обижаться не придется.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования