Молодежная линия

№2 11 января 2007


ДЕТИ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО БУДУЩЕЕ

В институте педагогики и психологии КГУ им.Н.А.Некрасова прошел "круглый стол", завершающий региональный проект "Семья для ребенка".

По мнению участников "круглого стола", в области совершен перелом в жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Удалось резко сократить поток детей в детские дома и наладить встречный поток - в приемные семьи. В области организован персональный индивидуальный учет детей-сирот, созданы службы сопровождения на муниципальном уровне, специалисты обучены новым технологиям и социальной работе с семьей. По признанию руководителя проекта от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) О.Ременец, опыт Костромской области пропагандируется уже в других регионах.

Лейтмотивом многих выступлений стала мысль: назрела необходимость сместить центр тяжести реабилитационной работы на родителей, на профилактику семейного неблагополучия. Нужен более осмотрительный подход к лишению родительских прав. Когда у неблагополучной семьи есть еще шанс выхода из кризиса, его надо использовать. Тут требуется помощь с трудоустройством, материальная поддержка, да и просто человеческое внимание. М.Гордеева, заместитель директора департамента медико-социальных проблем, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отметила, что на уровне федерации обсуждается перспектива использования материального капитала (250 тыс. рублей) в случае нуждаемости на ежемесячные выплаты, например, по 5 тыс. рублей. Словом, как сказал А.Анохин, начальник департамента образования и науки администрации области, дети - не только будущее, но и настоящее. И помогать им надо сейчас.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования