Молодежная линия

№ 43 18 октября 2001 г.


Итоги: ЗАЧЕМ ГУБЕРНАТОР ЕЗДИЛ В ГЕРМАНИЮ?

15 октября губернатор области В.А.Шершунов провел пресс-конференцию для костромских СМИ, на которой подвел итоги трех поездок в Германию за последние два месяца. А итоги таковы: в деловых кругах Германии наша область все увереннее воспринимается как надежный и перспективный партнер. Другими словами, после встреч, переговоров, проведенных В.А.Шершуновым в Германии, особенно в составе делегации Президента РФ, инвестиционный имидж Костромской области заметно повысился.

До нынешнего года ФРГ инвестировала в основном Москву и Московскую область. В регионы же германские концерны и финансовые группы идти опасались: тут и несовершенное местное законодательство, и таможенные ограничения, и отсутствие залоговых фондов. Но постепенно все эти тормозящие факторы исчезли, в том числе и в нашей области, и дорога инвестициям оказалась открытой. На IV Инвестиционном форуме в Берлине Костромская область, наряду с Орловской и Вологодской, упоминалась как территория с благоприятным климатом для вложения капиталов. Особенно привлекателен для инвесторов лесопромышленный комплекс.

В.А.Шершунов привел ряд конкретных примеров, где успешно осуществляется наше сотрудничество с германской стороной. Это учебный Центр по подготовке квалифицированных кадров рабочих (за пять лет было обучено около двух тысяч человек, 300 получили сертификаты европейского образца). На АО <Цвет> (завод красильно-отделочного оборудования) завершается сборка партии экспериментальных котлов с применением энергосберегающих технологий. На выходе проект совместного предприятия <Кроношар>, который на базе АО <Шарьядрев> позволит осуществить глубокую переработку древесины. Есть проект размещения плиточного производства, а также небольшого ЦБК на базе площадей Буйской АЭС. Установлены контакты с фирмой <Хенкель>: она интересуется возможностью создания в Буе производства защитных жидкостей при металлообработке.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования