Молодежная линия

№2 11 января 2007


РОССИЯ ДЛЯ:

"Россия всей своей тысячелетней историей предъявила миру особый тип государственности, сотканной из разных культур Востока и Запада. Наш путь - это умение народов мирно жить вместе, оставаясь разными".

Эти слова стали основным тезисом Всероссийского совещания "Россия многонациональная", состоявшегося 20 декабря 2006 года в Москве под эгидой Совета Федераций. На это представительное собрание съехались сотни чиновников, общественных и религиозных деятелей из 84-х регионов страны.

Впрочем, там же прозвучали и другие слова: "Мы могли бы стать образцом для других стран. Но приметой времени все чаще становятся известия об очередных стычках на национальной почве. Мы то и дело забываем, что семья народов России - как ожерелье. Стоит потерять одно звено, и развалится вся остальная конструкция:"

Тему сегодняшнего диспут-клуба можно было бы назвать "Диалог культур". Но на самом деле вопрос нужно ставить конкретнее: "Зло или добро несет в себе смешение разных народов на одной территории?". Иммиграция - это благо для России или источник постоянных этнических волнений, зародыш будущей братоубийственной катастрофы? Мы представляем на суд читателей различные точки зрения по этому вопросу.

Все беды от незнания.

- Иммиграция для России, и Костромы в частности, имеет сегодня как свои положительные стороны, так и минусы, - считает замдиректора Костромского областного Центра патриотического воспитания молодежи Алексей Селезнев. - Во-первых, все мы знаем, что с рождаемостью в стране плохо. А приезжие -это, в первую очередь, рабочие руки. Растущей экономике они необходимы. Но самый большой плюс в том, что мигранты вливают свежую кровь в общий генофонд нации. Они вносят элементы своих культур, что дает творческую энергию для развития нашей собственной.

Помимо этого, они на бытовом уровне выполняют миссию своего рода посредников между цивилизациями. Простые граждане получают возможность участвовать в общемировых процессах. Говоря по-простому: костромичу становится ближе и понятнее, скажем, Средняя Азия, когда он общается, работает бок о бок с узбеком, слушает его рассказы о родине, кушает вместе с ним плов, слушает народные песни и тому подобное. А те государства, в свою очередь, вовлекаются в орбиту российской политики, становятся тесно связанными с нами и экономически, и социально, и идеологически. Россия получает рычаг давления на соседние страны: свежий пример российско-грузинские отношения. А внутренняя миграция способствует укреплению национального общения, созданию крепкой семьи народов. Когда общаешься с выходцами из Кавказа, Татарстана и др., понимаешь - мы одна большая страна. Мы не чужие друг другу.

Конечно же, присутсвуют и отрицательные моменты: и все они тесно связаны с уже сказанным. Новые рабочие руки это хорошо, но зачастую дешевые и неприхотливые гастарбайтеры невольно отбирают работу у коренного населения. Это влечет за собой вспышки нетерпимости - и мы не раз уже это видели. Рабочие, лишившиеся своих мест, затаят обиду на приезжих. Эта обида автоматически переносится на всю их нацию, государство, культуру и т.д. То есть мы имеем уже готовый очаг этнических волнений.

Далее. Некоторые диаспоры предпочитают жить изолированно, не участвуя в общем культурном обмене. Либо, что еще хуже открыто игнорируют традиции коренного населения. Это тоже не способствует дружбе народов.

Но все эти проблемы скорее преходящего характера, легко поправимы. В первом случае государство просто должно вести грамотную политику в сфере занятости. В принципе сегодня работы хватит всем. А для того, чтобы не было различных межнациональных распрей и т.п., было нелишним получше узнать друг друга. Я говорю о том, что является причиной национализма. Его порождает банальное незнание другого народа. Ксенофобия - это боязнь чужих. А страх приходит перед чем-то неизвестным. Нужно с детского садика воспитывать детей в духе толерантности, изучать в школах традиции, обычаи разных народов, проводить праздники, дни национальных культур.

Думаю, если разумно подойти к этому вопросу, у нас поубавится экстремистских вылазок, фашистских надписей на заб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования