Молодежная линия

№2 11 января 2007


РЕАЛЬНЫЙ МИР СЕРГЕЯ ГУСАРИНА

РЕАЛЬНЫЙ МИР СЕРГЕЯ ГУСАРИНА

В выставочном зале Союза художников открылась выставка графики Сергея Гусарина. Рыбинский художник привез в наш город графические зарисовки с натуры и фотографию. Графика - не единственное его амплуа. Костромичи имели возможность познакомиться с живописью Сергея. Несколько лет назад в Дворянском собрании демонстрировалась семейная выставка супружеской пары Гусариных. Живопись и графика Гусарина - словно два разных мира. В первом случае - сюрреализм, во втором - реальный мир. Кстати, цикл работ дуэта Гусариных приобрел русский скульптурный центр в Вашингтоне.

Графика Сергея Гусарина академична. Художник пишет то, мимо чего не смог пройти. Будь то природа Валаама, Байкала или Поволжья. Художнику по душе первозданное, то, что создано самой природой. То же самое относится и к фотографии. Незатейливая прогулка по парку превращена художником в камерную пейзажную работу. "Графика для меня - это своего рода релаксация. Она меня "подпитывает", дает силы", - утверждает художник. Графический мир, созданный им, находится как бы вне времени и вне пространства. Многим своим работам он умышленно не дает названия, подчеркивая этим вечность и незыбленность созданного Богом мира. Видимо поэтому его графические зарисовки передают позитивное настроение, любовь и уважение к родной природе и человеку, портрет каждого он пишет. Хотя сказать, на 100 процентов, что Сергей изображает в графике исключительно реальный мир, нельзя. Его реальный мир соседствует с миром фэнтэзи. Сухие листья похожи на затейливых зверюшек. Кораллы и скалы напоминают мистическую страны и картины сражений других цивилизаций. Мотивы фантазийного мира возникли под впечатлением фильмов Тарковского. Художник в своих работах, как и его любимый режиссер, словно призывает человечество быть терпимее и лояльнее.

Возможно, через этот философский подход к миру художник пришел и в иконопись. Он директор иконописной мастерской "Лик". Кстати Костромская епархия заказала икону, которую вручила российскому Президенту Путину во время его визита в Кострому иконописцам "Лика". А в течение этого года "Лик" написал две иконы, предназначенные в подарок Президенту РФ.

В следующем году Сергей Гусарин побывает на творческом плэнере в Греции. Он надеется плодотворно поработать и привезти оттуда новые впечатления. И может быть его новый греческий цикл работ смогут увидеть и костромичи.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования