Молодежная линия

№1 1 января 2007


Согласие есть - успех будет!

Ирина и Дмитрий Завьяловы знакомы уже десять лет. Они встретились на дискотеке, после бурного романа поженились. Молодая пара живет под Солигаличем, в доме, заботливо построенном своими руками. Именно их дом, гордость и счастье семьи, - стал победителем в областном конкурсе <Формула семейного успеха>.

О доме ребята могут говорить часами. Чувствуется, что строили его с любовью.

- Строиться мы начали на третьем году своей семейной жизни. Купили сруб под крышей и за два года наполнили его жизнью, - Рассказывает хозяйка. - В доме старались все сделать из природного материала, чтобы создать атмосферу легкости. Конечно, одни бы не справились - помогали отцы.

Уютный камин, у которого долгими зимними вечерами любят собираться все домашние и друзья. Кровать с резной спинкой. Современная кухня. Цветы на красивых подставках. В таком доме захочется жить каждому, кто хоть раз увидит всю эту красоту. Причем здесь уживаются в гармонии старина и современность: зеркало в тяжелой оправе и модный резной столик, электрическая хлебопечка и русская печь, самовар и электрочайник.

- Как родилась задумка такого дома? - спрашиваю хозяина.

- Где-то подглядели, что-то сами придумали, журналы листали, опять же, - говорит Дмитрий. - И ничего странного в том, что свой дом сам строил, нет. Я закончил Караваевскую сельхозакадемию, имею строительную специальность. К тому же, у нас в то время был материал, но не было денег нанимать строителей, вот и решились сами. Кстати, у нашего дома есть своя <изюминка>: официально наш адрес - деревня Носково, но граница с городом проходит прямо по нашему участку, и получается, что баню мы построили уже в черте Солигалича.

- А какие традиции живут в вашей семье?

- Мы очень любим печь пироги. Зимой редкий день обходится без румяной выпечки: кекса, ватрушек, кулебяки. И, конечно, гостей ею встречаем. Приезжайте - и вас угостим.

Хозяин дома Завьяловых - Дмитрий, 29 лет, инженер-строитель, сейчас занимается автоперевозками. Стойки для цветов, абажуры для светильников, столы, кровати, табуретки, турники для мальчишек, плетеные корзины - все это и многое другое - его умелых рук дело. Сегодня он поделился с нашими читателями маленькими хитростями своего большого дома.

 Кромки ковра, лежащего на полу, загибаются и преждевременно изнашиваются. Чтобы этого не произошло, с обратной стороны ковра по всей длине кромки надо приклеить клеем БФ-6 плотную тесьму шириной 20 мм. Эта несложная операция намного продлит срок службы ковра.

 Тем, кто пользуется роликовым стеклорезом, могу подсказать, как его усовершенствовать. В конце работы трудно уследить, чтобы стеклорез не ударил по краю стекла. Если корпус стеклореза сточить, как показано на рисунке, то при сходе колесика со стекла удара не последует.

 При ремонте обуви вместо шила можно пользоваться крупной медицинской иглой, закрепленной в деревянной ручке. Отверстие в обуви прокалывают снаружи, а затем обычную иглу с ниткой изнутри упирают в кончик медицинской иглы-шила. Когда шило вынимают, следом за ним легко проходит иголка с ниткой. Для той же цели вместо шила можно взять толстую иглу от швейной машины. Она имеет продольный паз, который будет служить направляющей для иглы с ниткой.

Ирина Завьялова - душа дома. Ей 25 лет, по образованию учитель начальных классов, сейчас работает швеей. Любит рисовать, вязать, шить, фотографировать, заниматься бисероплетением, но больше всего ей по нраву вышивание. В доме уже не осталось такой комнаты, где стены бы не украшали вышитые мамой Ирой картины. От нее такой совет.

 Можно достаточно быстро и легко украсить свой подарок близким или друзьям открыткой с вышитым текстом. Выполняется такая надпись швом <назад иголка>. Толщина нити зависит от размера канвы. См. образец.

Виталий - старший сын Завьяловых, 7 лет, ученик 1-го класса. Виталик артистичный ребенок: занимается вокалом, хореографией, рисованием.

 Не выбрасывайте фантики от конфет. При помощи ниток, ножниц и скрепок из них можно смастерить новогодние украшения для елки и комнаты. Например, сложить фантик гармошкой и перевязать посередине золотистой т









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования