Молодежная линия

№1 1 января 2007


ДЕД МОРОЗ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Американский Санта Клаус, заполонивший благодаря рекламе весь мир, появился сравнительно недавно - в Рождество 1822 года. На самом деле в каждой стране у него есть куда более древний коллега, а некоторые народы и вовсе обходятся без этого волшебного персонажа.

ДЕД МОРОЗ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Скандинавские страны: за полярным кругом в крошечном городке Лапландии Романиеми сотни лет живет самый что ни на есть настоящий Санта Клаасс, ведущий свое происхождение от Святого Николая-угодника. Здесь стоят его ледяные хоромы, где ему прислуживают всамделишные гномы в красных колпачках; отсюда отправляется он на огромных санях, запряженных в красавцев-оленей, в рождественское путешествие по миру; сюда приезжают встретить Новый год туристы. А местные жители не только сами пируют, но и ставят во дворе миску с овсянкой, чтобы гномик, традиционно приходящий от занятого святого с подарками, мог подкрепиться.

Нидерланды: в столицу Нидерландов Амстердам Дед Мороз, которого здесь зовут Святой Николя, со своим слугой Черным Питом прибывает морем. Местные жители во главе с мэром торжественно встречают его в городском порту. А затем все дружно отправляются на огромный каток, обустроенный специально на время праздников, где показывают мастерские пируэты и получают от любимого Николя подарки.

Англия: Санта Клаус здесь, конечно, есть, но карнавальное шествие из сказочных персонажей - Шалтая-Болтая, Мартовского зайца и многих других - возглавляет Лорд Беспорядок: должны же чопорные англичане хоть в новогоднюю ночь как следует повеселиться! О приходе Нового года на "туманный Альбион" возвещает колокол. Звонить он начинает раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Ровно в двенадцать колокол раздевают, и он начинает громогласно петь гимны Новому году. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, целуются под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

Германия: сюда Санта Клаус, он же Святой Николай, приезжает на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые он им привезет, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика. Счастливой приметой в Германии считается встретить в новогоднюю ночь трубочиста и выпачкаться в саже. А в полночь

принято залезать на стулья и столы и, радостно крича, "впрыгивать" в Новый год!

Франция: практичные французы придумали себе несколько "Дедов Морозов": седобородый старичок Святой Николя спускается на французскую землю с небес в ночь с 5 на 6 декабря. В Лотарингии его зовут Пэр Фуэтар, в Эльзасе - Ан Трап, но везде девочки поют для него одну и ту же песенку: "Мой покровитель, подари нам макарон, ягоды мирабель для девчонок, а мальчишек отлупи!" А на Рождество в каждый дом приходит полноватый добродушный господин в красном пальто по имени Пэр Ноэль, наполняет приготовленные детьми башмачки конфетами, а взамен берет морковку для своего оленя. Если Святому Николя уже без малого тысяча лет, то Пэр пришел во Францию только после Второй мировой войны, но уже стал завсегдатаем новогодних праздников.

Италия: жители страны, имеющей на карте форму сапожка, серьезно подходят к празднованию Нового года: торжества начинаются аж 13 декабря - день Святой Лючии, праздник света, затем следует пришествие местного Деда Мороза - Баббо Натале (24 декабря), и, наконец, 6 января на метле прилетает забавная старушка-ведьма Бефана. Послушным деткам она дарит шоколад, а озорникам подсыпает в чулок для подарков черные угольки. Именно Бефана научила благочестивых католиков-итальянцев выбрасывать в канун Нового года накопившийся за год хлам прямо из окошек на головы ни в чем не повинных прохожих.

Испания: 31 декабря - День Cвятого Николаса - по-настоящему всенародный праздник: испанцы ходят друг к другу в гости из дома в дом, угощая соседей любимым красным вином - "Сангрией", а закуску покупая вскладчину. Лучший подарок для них - гостеприимство. По убеждению этого народа, новогодняя ночь должна стать незабываемой, а для этого надо начать вечер в одном месте, а утром обнаружить себя хоть за пределами родного города!

Греция: современн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования