Молодежная линия

№1 1 января 2007


БАЛ ВАМПИРОВ

Если бы энергетические вампиры слетелись на свой бал, то эта картина не была бы столь ужасающе прекрасной, как в фильме Романа Полански. Их собрание скорее бы походило на унылое отделение неврозов в районной больнице.

О том, что люди обмениваются энергией, знали еще в древности. Библейский царь Давид клал с собой в постель юных дев. И не для, чтобы заниматься с ними всякими глупостями, а исключительно для здоровья. Его примеру следовали коммунистические лидеры Мао Дзе-дун и Ким Ир Сен. Да и любой из нас наверняка замечал: если случилось что-то неприятное, надо рассказать кому-то, поделиться. Принял человек вашу беду близко к сердцу, посочувствовал - и вам стало легче. Вы в прямом смысле разделили неприятность пополам. И это нормально. Ведь потом, если с вашим другом произойдет несчастье, вы ему тоже посочувствуете. Большинство из нас периодически бывает в роли то энергетического донора, то вампира. Проблемы возникают тогда, когда этот естественный энергообмен нарушается: один человек только берет силы, а другой только отдает. Рано или поздно у энергетического донора появляются раздражительность, слабость, усталость, а иногда человек даже заболевает.

МАСКА "КУЗИНА ДРАКУЛЫ"

Катя вошла в офис, как "Мисс Вселенная" на подиум. Мужская половина, увидев ее, заметно оживилась. Правда, их энтузиазм скоро прошел. От Кати веяло арктическим холодом, как в сторону мужчин, так и женщин. Потом девушка пыталась дружить то с одной, то с другой коллегой.

Но даже самая выдержанная и воспитанная рано или поздно взрывалась от раздражения и грубила ей. Не любила Катю и техника: компьютеры выходили из строя, без следа исчезали набранные тексты. В служебных делах девушка вела себя вызывающе. "Мне не нравится этот проект, я в нем не буду участвовать", - заявляла Катя. "Но мы же только обсуждаем эту идею, предлагай свой вариант". "Лично мне вообще все равно, как вы решите, так и будет", - делала Катя шаг назад. "Хорошо, а давайте..." - кто-нибудь еще проявлял инициативу. "Ну, это вообще за гранью разумного, с подобной глупостью я давно не сталкивалась", - припечатывала Катя. Как правило, все совещания заканчивались взаимными упреками и обидами. Все ссорились и расходились подавленными, усталыми, злыми. И только Катя сияла улыбкой и румянцем.

Это тип агрессивного энерговампира. Обычно в большом количестве их можно встретить в местах массового скопления людей: митинги, демонстрации, рок-концерты, турниры по боксу, футбольные матчи. Скандалы в метро в час пик устраивают, как правило, тоже агрессивные вампиры. Почему же они нуждаются в нашем раздражении? Чаще всего причины такого поведения корнями уходят в детство. Для ребенка любовь и внимание матери - жизненная необходимость. Но бывает так, что у нее не хватает на это энергии. Она или много работает, или конфликтует с мужем, или нездорова. И когда ребенок пристает к такой маме, то она не может сдержать раздражения. Но для малыша гнев, агрессия и злоба лучше, чем невнимание. Так вырастает вампир, способный черпать энергию только в вихрях раздражения других людей.

Защита

Конечно, лучше всего избегать контактов с такими людьми. Если это невозможно, то старайтесь, по крайней мере, не смотреть им в глаза - это очень сильный канал энергообмена. А агрессивные вампиры любят зрительные дуэли. Примете вызов - и пошла утечка энергии.

В метро, в местах, где много народа, старайтесь встать или сесть так, чтобы был защищен позвоночник: прислонитесь спиной к стене или спинке сиденья.

При общении с "вампироподозрительными" людьми заключите ладони в замок и держите руки на "солнечном сплетении", а ступни соедините.

И главное, не вступайте в конфликт, как бы вас ни провоцировали. Не старайтесь поставить вампира на место, научить вести себя прилично, отомстить ему. Для него это бальзам, а для вас - головная боль. В прямом смысле.

Методы борьбы

Как выйти победителем из схватки с энергетическим вампиром.

1. Утром встаньте под душ и как следует разогрейте тело. Потом облейтесь холодной водой. Ваша энергия как бы саккумулируется внутри, и вы станете недоступным для вампиров.

2. Вечером примите теплую ванну









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования