Молодежная линия

№1 1 января 2007


СИНЬОР

О фирменном алом от Valentino пишут энциклопедии моды. По нарядам поклонниц Дома моды Валентино Гаравани судят о блеске ушедшего века и будут судить о стиле нынешнего.

Еще в детстве Валентино рассматривал журналы мод, с удовольствием рисовал эскизы нарядов и категорически отказывался носить готовую обувь. Родители тяжело вздыхали, но все-таки заказывали юному моднику очередную партию туфель. Кем быть - маленький эстет уже решил. И упорно шел к цели. В миланской Академии искусств до сих пор помнят, как Гаравани сутками пропадал в библиотеке, зубрил неправильные французские глаголы, а в редкие минуты отдыха забавлял приятелей балетными антраша (этот парень еще успевал брать уроки танца!) "Зачем тебе французский? - удивлялись однокашники. Гаравани только отшучивался, никого не посвящая в свою тайную мечту: покорить Париж - столицу мировой моды.

В Париже он начинал как все: посещал престижную школу при Chambre Syndicate de la Haute Couture, но по вечерам не кутил с друзьями, а придумывал модели, которые (Валентино был уверен) принесут ему славу. Неудивительно, что на конкурсе молодых дизайнеров The International Wool Secretariat Валентино получил свою первую награду и предложение работать в знаменитом Доме моды Jean Desses. Ги Ларош, главный иллюстратор Дома, поручал Валентино самые ответственные проекты, а открыв собственный салон, предложил поработать вместе.

Аромат соблазна

Аромат - визитная карточка имиджа. он дает представление о личности наравне с одеждой

Одного создания аромата недостаточно - его надо достойно представить. Например, так, как Валентино Гаравани представил свой первый парфюм - Valentinо Classique. Он появился в аристократичном парижском Theatre des Champs-Elysees в 1978 году на премьере "Пиковой дамы" с Михаилом Барышниковым в главной роли. Еще в фойе перед спектаклем зрители получали в подарок изящный флакон. Радостные восклицания, хруст целлофана - всем хотелось поскорее познакомиться с новым ароматом. Сидя в ложе рядом с принцессой Грейс и ее дочерьми, Валентино ликовал. Начало династии ароматов от Valentinо было положено.

В 1999 году появился Very Valentinо - легкий как перышко, свежий как морской ветерок, обворожительный, как светская красавица. Нежная белизна упаковки, изысканно строгие серебряные украшения, игра света в мягких изгибах граней, классический прямоугольник флакона, как символ чистоты, непорочности и в то же время чувственности и соблазна. "Очень обольстительный, нежный, романтичный, его благоухание остается на вашей коже и в вашей душе, - так говорит о Very Valentinо сам Валентино. - Я старался создать фантазию из чувственных цветочно-восточных нот, которую можно было бы с полным правом назвать историей чувств". Яркое и легкое звучание заглавных нот (бергамот, черная смородина, магнолия и лилия) сменяется цветочным созвучием (в сердце аромата - жасмин и майская роза). Завершает композицию чувственный амбро-мускусный аккорд с ароматами сандалового дерева и ванили.

В прошлом году Валентино представил свой новый парфюм V. "Я понял, что пора создать аромат, который восхвалял бы современную женщину: ее силу, ее женственность, ее многогранность", - говорит маэстро. Муза и любимая модель Гаравани - красавица Женя Володина - воплощение всех этих качеств. Именно она стала лицом V. Этот аромат надолго остается в памяти благодаря такому мощному афродизиаку, как серая амбра, которая слегка оттенена ванилью. В сложнейшем букете V глубокие древесные ноты переплелись с благородными цветочными аккордами кассии, розовых лепестков и солнечного гелиотропа. А сочный мандарин, розовый грейпфрут и зеленый инжир добавляют почти съедобный оттенок аромату. V - это настоящее искушение.

Два года работы с Ги стали отличной школой для Валентино: он стал разбираться в модном бизнесе, его линии становились все изысканнее, крой - точнее. Со стороны казалось странным, что на волне явного успеха Гаравани оставил Париж и вернулся в Рим. Его душили амбиции. Он не сомневался, что столица haute couture еще падет к его ногам, но только тогда, когда он станет знаменитым итальянским кутюрье. Валентино покорил









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования