Молодежная линия

№1 1 января 2007


БОБКА - СИМВОЛ МИЛОСЕРДИЯ

В детской художественной школе им. Шлеина открылась выставка рисунков, посвященная Бобке. Бобка - легендарный пес, спасший многие детские жизни во время пожаров.

О благородной дворняге, верно служившей пожарной команде г. Костромы, в конце XIX - начале ХХ веков писатель Владимир Леонович нашел сведения в одном из выпусков альманаха "Костромская земля". Историю Бобки-спасателя записал в свое время знаток старины Леонид Колгушкин, Владимир Николаевич загорелся идеей увековечить в бронзе подвиг Бобки. Замысел таков: воздвигнуть памятник четвероногому спасателю рядом с пожарной частью на улице Пастуховская. У такого соседства помимо символического есть и другой резон: под присмотром пожарных вандалам не удастся бронзовое изваяние сдать в цветмет.

В городской администрации идею Леоновича и его единомышленников поддержали. А для начала было решено рассказать о славном Бобке в школах и провести посвященный ему конкурс рисунков, которые послужили бы для будущих создателей памятника идеей для художественного эскиза. Именно дети, чьи сердца открыты доброте и состраданию, смогут "увидеть" и понять настоящего Бобку.

В конкурсе приняли участие более 350 ребят из 24 образовательных учреждений. Выставку назвали "Собака Бобка - символ милосердия". Символ получился на удивление многообразным и сюжетным - Бобка выносит младенца из огня, Бобка с медалями, Бобка утешает плачущую девочку, Бобка отдыхающий, Бобка на постаменте:

Как отметили выступающие на открытии выставки взрослые, дети чрезвычайно прониклись историей славного пса, от их рисунков исходит большой заряд доброты и света. Бобка со спасенным младенцем, изображенный 11-летней Любой Николаевой, был запечатлен на многочисленных дипломах, врученных юным художникам. Помимо дипломов и премий дети награждены и экскурсией в музей на Пожарную каланчу. А вот эскиз памятника, который будет воздвигнут на народные деньги, планируется поручить костромским студентам-архитекторам.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования