Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


ФАКТОР СБЛИЖЕНИЯ

Традиции - это один из тех важных факторов, которые сближают и сплачивают людей. И чем больше их в вашей семье, тем крепче она. Как обогатить жизнь замечательными обычаями? Читайте наши подсказки.

Если традиция нам нравится, то мы подчиняемся ей, в точности соблюдая ее, и не сомневаясь в том, что так все и должно происходить. Кстати, на обычаи тоже существует мода. Раньше было заведено проводить новогоднюю ночь в семейном кругу, сидя у телевизора с "Голубым огоньком", а сегодня в духе традиций устраивать праздник с таким размахом и энергией, будто эта ночь последняя. И желательно где-нибудь не в России - были бы деньги.

Современное общество стало более толерантно и уже не требует слепого и повального исполнения обычаев. Но именно тогда, когда ослабевает роль общественных традиций, особенное значение приобретают семейные. Которые, впрочем, тоже стары как мир.

ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ

Наипервейшее условие семейного обычая - он должен нравиться всем и все должны в нем так или иначе участвовать. Допустим, вы решили, что было бы неплохо, чтобы муж на каждый Новый год дарил вам меха и бриллианты, а он почему-то не в восторге от этой идеи. Вот именно из-за него этот ритуал и не приживется в вашей семье. Не огорчайтесь. В ваших силах придумать такую семейную традицию или видоизменить старую так, чтобы она пришлась по вкусу всем.

1. Украшение елки. Муж покупает елку, вы вешаете на нее игрушки - обычное дело. А вот пойти всей семьей в магазин, выбрать игрушки и лесную красавицу, а потом ее украсить - это уже традиция. И этот ритуал станет еще более увлекательным, если каждый следующий год выбирать стиль, в котором будет выполнен дизайн ели.

Все, от мала до велика, могут участвовать как в изготовлении игрушек, так и в украшении. И не забудьте сфотографироваться на фоне своей тематически стилизованной елки.

2. Бутылка желаний. В новогоднюю ночь в бутылку из-под шампанского положите скрученные листочки с планами, ожиданиями, желаниями и чаяниями всех членов семьи. Каждый должен написать записку, не позволяя никому в нее заглядывать, и подписаться. Ну, скажем: "Хочу закончить учебный год на одни четверки и пятерки. Даша" или "Приложу все усилия для того, чтобы заработать денег и купить новую машину. Дмитрий". Кстати, не обязательно, чтобы желание было практичным, можно писать и о романтических мечтах и придумать что-то веселое типа: "Обещаю в новом году ни разу не потерять ключи от квартиры" (это актуально для тех, кто их уже не раз терял) или "Мечтаю стать стройной и похудеть до 44-го размера". А в следующем декабре, провожая год старый, разбейте бутылку, огласите весь список и, смеясь или слегка иронизируя, расскажите родным, какие пожелания сбылись, а какие планы не сдвинулись с места. А после боя курантов принимайтесь за составление новых.

3. Книга семейных рекордов. Ее можно разбить на несколько разделов специально для каждого из членов семьи: там они будут фиксировать

все самые интересные, значительные и забавные события. Не исключено, что все опишут одно и то же, но в своем стиле, под разными углами зрения. Малыши, не владеющие грамотой, могут просто что-нибудь нарисовать. Для полноты картины можно подклеивать туда семейные фотографии. А в новогоднюю ночь хорошо подвести итоги, зачитывая за праздничным столом все ваши опусы.

4. Кулинарное шоу. Проводится раз в году, можно приурочить его к чьему-то дню рождения, к 8 Марта или устроить накануне Нового года. Возможно, каждый раз вы будете готовить какое-то традиционное блюдо, например утку с яблоками. Но в его создании должна участвовать вся семья: дети режут начинку, мама занимается уткой, папа изобретает новый соус, а затем все дружно и торжественно поедают этот кулинарный шедевр. Усложненный вариант шоу - приготовление каждым членом семьи своего коронного блюда. Муж, как настоящий мужчина, готовит мясо, жена придумывает оригинальные салаты, бабушка печет пирог, а дети делают забавные бутерброды или канапе. Главное, чтобы это мероприятие было не обязаловкой, а веселым развлечением. И не забудьте запечатлеть поваров и их произведения на фото.

5. Фамильные ценности. Купите крас









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования