Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


Нацпроект ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЕЖЬ "ВПИСАЛИ" В ИСТОРИЮ

На прошлой неделе в малом зале администрации Костромской области состоялось подведение итогов подпроекта "Государственная поддержка талантливой молодежи" приоритетного национального проекта "Образование".

Зал был переполнен волнующимися молодыми талантами и их наставниками. Еще бы не волноваться, не каждый день ты получаешь награду из рук губернатора. А награждать в этот день было кого: 31 молодой житель нашей области удостоен премии в размере 30 или 60 тысяч рублей. Среди них - 20 победителей и призеров международных, всероссийских конкурсов и 11 лучших на региональном уровне.

Радует то, что среди награжденных премией не только молодежь областного центра, более 50 процентов молодых и талантливых приехали из муниципальных образований области: городов Нерехты, Галича, Мантурова, Шарьи, Волгореченска, Костромского, Кологривского, Галичского районов.

Все эти ребята уже "вписаны" в историю нашего края: их имена открывают сборник "Талантливая молодежь Костромской области" - это замечательное цветное издание с фотографиями рассказывает о самых умных, самых творческих, самых ярких представителях молодого поколения.

- Этот проект дал возможность раскрыть таланты, которыми богата Костромская земля. Вы - лучшие среди молодых, и именно ваши перспективные дела помогут нашей области занять свое особое место среди субъектов Федерации, - такими словами приветствовал участников церемонии награждения губернатор Виктор Шершунов.

Благодарность родителям и педагогам молодых от всей души выразил председатель областной Думы Андрей Бычков. А "спасибо" всем организаторам проекта прозвучало в ответном слове Алексея Селезнева, замдиректора Центра патриотического воспитания молодежи Костромской области, лауреата премии для поддержки талантливой молодежи. Всем молодым он пожелал:

- Это только начало! Не останавливайтесь на достигнутом.

А.Катина.

Анна Кочерина, глава детского самоуправления ансамбля "Данс-вояж", лауреат фестиваля "Адрес детства - Россия". Руководитель ансамбля Светлана Шерстобоева говорит о воспитаннице только с восклицательной интонацией:

- Детское самоуправление очень помогает мне работать с коллективом. Я бы без своей молодежи не справилась. У нас уже сложилась преемственность поколений, своеобразное шефство старшей группы над малышами. Вот в это воскресенье, например, Аня со мной с 10 до 14 - почти полный рабочий день: и тренировку поможет провести, и танец новый поставить. Именно от них, молодых, и новая музыка приходит в наши танцы: джаз, хип-хоп. И как они только все успевают?

Мария Берговская, солистка вокально-эстрадной студии "Юность" (п.Сухоногово), победитель межрегионального смотра-конкурса патриотической песни "России верные сыны".

- Получить эту высокую награду помогли мои руководители Александр Николаевич Соколов и Елена Евгеньевна Ляпустина. И родители, конечно. Одно дело - выступать на сцене и совсем другое собрать все дипломы и грамоты за последние два года, подготовить портфолио, очень много было бумажной работы. Но мы справились! А молодым хочу пожелать: главное - верить в себя! И если тебя увлекло какое-нибудь дело, доведи его до конца.

Александр Ильин, победитель международного фестиваля "Детство без границ", и Евгения Шибаева, победитель областной социально-педагогической программы "Надежда России", лидеры штаба Федерации детских и подростковых объединений.

- Почему наградили нас? Ну, должно же это было когда-нибудь случиться. Шутка, конечно! Мы подаем пример другим своими общественно-полезными делами. Но эта победа - не личная, а общая. За нашими плечами - очень много людей: наши педагоги Наталья Леонидовна Степанова и Татьяна Федоровна Асафова, наши друзья по детскому движению, просто неравнодушные к будущему страны люди. А другим мы пожелаем активнее участвовать в жизни своей школы, города, поселка, идти к намеченной цели и помнить: гори сам, зажигай других!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования