Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


Юбилеи 10 460 ДОСТИЖЕНИЙ

"Мы в ответе за тех, кого учим", - говорят работники Галичского педагогического колледжа. Свое учебное заведение они любят называть "гордый седовласый колледж". Что гордый, это понятно: поводов похвастаться, действительно, немало. Свыше половины всего учительского состава Костромской области вышли из стен этого учебного заведения. И службу свою они несут достойно. То и дело из областного департамента образования и науки, от руководителей районов, городов, сел, деревень в колледж поступают благодарственные письма за прекрасно подготовленные учительские кадры. А "седовласым" ГПК стал 1 декабря 2006 года - в день своего 75-летия.

К столь внушительному возрасту основная в регионе кузница педагогических кадров подошла, тем не менее, в отличной "форме". На выделенную областным бюджетом не слишком солидную (что греха таить) денежную помощь удалось провести капитальный ремонт в корпусах колледжа, обзавестись новым оборудованием и компьютерным классом. Участвовали в реставрации здания и педагоги, и студенты: дело-то ведь общее.

А 1 декабря выдался заслуженный повод отпраздновать 75-летие, порадоваться успехам и отдохнуть от трудов. В этот день в колледже отменили занятия, и с самого утра встречали многочисленных гостей из всех районов Костромской области - приезжали на автомашинах и целыми автобусами. Все они: выпускники и преподаватели-ветераны ГПК. Кстати, среди приехавших на праздник было немало с медалями и орденами на груди: четыре страшных и героических года истории колледжа отмечены Великой Отечественной войной. "Зашли на огонек" также мэр Галича и председатель местной Думы: колледж традиционно является настоящим очагом культуры города - его выставки, концерты, спектакли получили известность далеко за пределами Галича.

Для гостей подготовили музей ГПК, наглядно рассказывающий, как крошечное учебное заведение, созданное для подготовки руководителей начальных классов превратилось в ключевого "поставщика" учителей истории, математики, географии, труда, ОБЖ, музыки, изобразительного искусства и специалистов дополнительного образования. От 1931 года, когда на базе старших классов галичской школы второй ступени был организован педагогический техникум - и через все вехи семидесятипятилетнего пути, в котором галичский "пед" успел побывать и институтом, и училищем, и, наконец, с 2000 получил статус колледжа. Новенькие выставочные залы пестрят поделками и изделиями учащихся, их дипломными работами, спортивными грамотами и кубками галичских студентов-атлетов. Немало места занимают дипломы призовых мест соревнований учебных заведений области.

- Сегодня педколлектив Галичского колледжа вправе услышать слова любви, признательности и уважения со стороны власти, - заявил заместитель начальника областного департамента образования и науки Анатолий Драничников, зачитавший приветствие В.А. Шершунова, - вы главная опора системы образования в нашем крае.

Драничников уточнил, что и сегодня от 76 до 80 процентов выпускников ГПК становятся педагогами. Без них школы бы просто опустели - известно, что молодежь неохотно смотрит на перспективу учительской жизни (например, доля нынешних выпускников КГУ им Н.А. Некрасова в школах и учебных заведениях области не составляет и 10 процентов).

Впрочем, студенты педагогического колледжа такого отношения молодого поколения к школе не понимают:

- Нам нравится работать с детьми, - рассказывают студентки 4-го курса Надежда Оленина и Алена Сологубова, - быть учителем это огромная ответственность, но и удовольствия получаешь не меньше. Когда мы проходим практику в школе или летних детских оздоровительных лагерях, то чувствуем себя посредниками между миром знаний и детьми. От того, как ты передашь эти знания, во многом зависит будущее твоих учеников. Поэтому в школах должны работать только профессионалы. Именно так нас и учат в колледже.

Сами девушки в будущем хотят стать учителями или социальными педагогами. Говорят, что лучший пример для них - это их преподаватели.

- Самое приятное в жизни педагога, - добавляет замдиректора ГПК по научно-методической работе Елена Смирнова, - видеть своих выпускников сп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования