Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


ЛЮБОВЬ НА ЗАКАТЕ ЛЕТ

Добрый день, дорогая редакция! Постоянно читаю вашу газету. Порой удивляюсь: неужели с читателями такое может произойти. Вот, наверное, и моему письму кто-то удивится.

Мне 60 лет. Но выгляжу я моложе, лет на 55. Всю жизнь прожила с единственным мужем. Но его не любила. А после того, как похоронили сына, и вовсе притупились все чувства. Может, винила его, что не уберег, может, не сумел поддержать в трудный момент. Потом муж заболел. Четыре года ухаживала за ним, парализованным и больным. Выполнила свой последний долг, похоронила, и остались мы с дочкой вдвоем.

И так мне захотелось пожить для себя! Поехала в пансионат, отдохнула. Приехала бодрая, полная сил и энергии. И тут приглашение - племянница замуж выходит. Собралась на свадьбу. И встретилась там с дядей племянницы Иваном. Понравился он мне сразу. Иван тоже с интересом смотрел в мою сторону. На второй день познакомились ближе. Он нас с дочкой вызвался проводить домой, я согласилась. И закрутилось, понеслось: встречи, свидания, ухаживания. Ему 50 лет, мне - на 10 лет больше. Знакомые осуждают. А я не могла иначе. За всю свою жизнь никого не любила, и он был единственным, с кем я поняла, что такое любить.

Но все гладко не бывает. Оказалось, он женат, двое сыновей у него. Старший живет самостоятельно, тоже женат, а младшего Иван содержит, оплачивает ему учебу. Жена живет в соседней области, мой милый ездит ее навещать. Пока его нет - душа моя не на месте. Жду, волнуюсь, боюсь, не вернется. Иван - высокий, статный, с проседью на висках, настоящий джентльмен. Как в такого не влюбиться? Ни за кем в жизни не бегала, а за этим как привязанная хожу. И на работе его проверяю, и встречать езжу. Если звонит кто-то из женщин, сразу ревную, боюсь, что может уйти к молодой. Иной раз мне кажется, что я от любви с ума сошла. Если же он дома, рядом, лежит на диване, я спокойна и удовлетворена уже просто его присутствием.

И ничего меня в нем не раздражает, все ему прощаю. Бывало, бывший муж придет пьяный, я ему такую головомойку устрою, что потом месяц и капли в рот не берет. А с Иваном все иначе. Даже на пьяного не злюсь, всегда с ним ласковая, нежная. И теперь я поняла, что любят не за что-то, а вопреки всему.

Любовь нужно искать смолоду, но мне судьба дала такой шанс лишь на закате лет. Я и за это благодарна. И единственное мое желание, чтобы наши отношения были вечными.

В.Л.,

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования