Молодежная линия

№50 7 декабря 2006


БДИ! БУДЬ ЗДОРОВ, ПЕШЕХОД!

В областном ГИБДД приводят неутешительные цифры: число дорожно-транспортных происшествий в регионе увеличивается год от года. За 11 месяцев 2006 года рост ДТП составил 7,5 процентов по сравнению с аналогичными цифрами года минувшего.

Одной из главных причин такого положения дел в автоинспекции называют "неудовлетворительное состояние проезжей части": неработающие светофоры, отсутствие ночного освещения, изношенный асфальт и т.д. Особенно это касается Костромы, где происходит чуть ли не половина всех аварий области.

"Мы не можем ничего с этим поделать, - разводят руками в ГИБДД, - коммунальное хозяйство находится в компетенции местной администрации. Мы можем только выписать официальное предписание о необходимости ремонта дорог. И в случае игнорирования наших указаний составить административный протокол". Впрочем, в муниципалитетах средств порой не находится и на более важные вещи. Приходится "гибэдэдэшникам" перекрывать движение на совсем уж "убойных" улицах.

С декабря по ноябрь в ДТП погибло 167 водителей и пешеходов (это больше на 17 человек, чем за тот же период 2005 года), из них шестеро - дети. Виной всему, как считают в пресс-службе автоинспекции, "низкий уровень культуры поведения на дорогах" - как прохожих, так и тех, кто за рулем.

"Наши граждане до сих пор еще не научились переходить улицу на зеленый свет, - вздыхают в пресс-службе, - а водителям не хватает терпения, чтобы пропустить пешехода. Тревожной тенденцией последних лет стало неуклонное увеличение наездов автомобилей на пешеходов (раньше основной частью всех ДТП были столкновения двух или нескольких машин)". ГИБДД пытается бороться с этим, регулярно организовывая викторины в детских садах и школах. Дети - потенциальные будущие водители - отвечают на вопросы по правилам дорожного движения. Может, новое поколение вырастет более правопослушным?

"Но одними лишь профилактическими мерами проблемы не решить", - считают в автоинспекции. За последние 3 года число автомобилей в городе и области возросло примерно в 3 раза.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования