Молодежная линия

№49 30 ноября 2006


Приехали! ПАНЫ ДЕРУТСЯ - ЧУБЫ ТРЕЩАТ

В Нерехте - не самом бедном костромском районном центре - сложилась катастрофическая ситуация с отоплением, газом и горячей водой. Верхи (районные и городские власти) уже несколько месяцев не могут разобраться, кому - району или городу? - отдавать газовикам долг в размере 10 миллионов рублей. А низам приходится жить в холодных квартирах, без горячей воды (холодную также периодически отключает, порой на целый день:). В школах и детских садах дети ходят только в верхней одежде.

Виной кризиса послужил знаменитый 131-й федеральный закон о местном самоуправлении. Районные власти кивают на городские: раз вам дали самостоятельность, так и платите за себя сами. Те в ответ разводят руками: до 1 августа, когда вступил в силу областной закон о передаче жилья, все дома, котельные, теплосети находились в собственности района. А долг в 10 миллионов накапливался с 1 января - следовательно, расплачиваться нужно району.

Тем временем в городе зреет настоящий социальный бунт. Жители в любой момент готовы выйти на улицы (в домах все равно ненамного теплее). Ситуация патовая: кто прав, кто виноват, не разберешь: Нерехтчане написали обращения в Администрацию Президента и генеральную прокуратуру: А вчера "нерехтский кризис" рассматривался на коллегии при губернаторе.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования