Молодежная линия

№49 30 ноября 2006


МОЛОДОСТЬ "ВЫСОКОВСКОГО"

Вновь, как в былые советские времена, на предприятия требуются молодые рабочие руки. Только вот при этом "социалистических гарантий" предоставлять мало кому хочется. Комбинат "Высоковский" - тому исключение. Здесь всерьез думают не только о производительности труда, но и о самом человеке.

Единственному тепличному хозяйству в нашей губернии в начале2007 года исполнится 25 лет. Всякое довелось пережить, но предприятие сохранило статус государственного и на сегодняшний день стабильно развивается. Здесь трудятся 450 человек, средний возраст работников - 32 года. Два года назад таковой составлял - 34 года. то есть заметна тенденция на "омоложение". Среди женщин - работниц производственных подразделений молодежь составляет двадцать девять процентов, среди мужчин - 33 процента.

Не секрет, что несмотря на механизацию и модернизацию производства труд тепличниц остается физически тяжелым. Конечно, со временем привыкают к нагрузкам, но адаптационный период выдерживает не всякая. Пару лет назад на "Высоковском" стали задаваться вопросом: "Почему люди уходят, не пройдя даже испытательный срок?" Только ли из-за физических нагрузок? Чтобы разобраться в ситуации, директор А.В.Ситников принял решение взять в штат психолога по кадрам. И первое задание, порученное психологу Марие Исаченко, - оценить социально-психологический климат на предприятии. Именно тогда на трех производственных блоках появились синие почтовые ящики, благодаря которым у работника появилась возможность прямого общения с директором предприятия. Пиши письмо (записку) с жалобой, предложением, просьбой, опускай в ящик и оно попадет по назначению. Начался бум! Посланий было столько, что впору растеряться. И тем не менее директор вник в каждое предложение и по каждому дал конкретные распоряжения. К слову, было много просьб, касаемых автобусного графика, а также - о материальной помощи. Большинство ответов директора были опубликованы в спецвыпусках газеты "Удачный сезон", которая стала выходить на предприятии. Вот так в результате такого интерактивного общения стали четче вырисовываться причины многих проблем и будущие задачи. Люди ждали к себе внимания! На "Высоковском" начались благотворные перемены, поколение постарше воспринимало их как возвращение к старым добрым традициям. Возродили систему наставничества. Новичков теперь закрепляют за опытными работниками. За трехмесячное ученичество работник получает стипендию, а наставник - прибавку к зарплате. За адаптационный период у молодого поколения возникает чувство собственной необходимости предприятию. Но одной работой, особенно когда тебе чуть за двадцать, жить не будешь. Решили возрождать досуговую деятельность. Как говорит психолог М.Исаченко, необходимо было отвлечь людей от буден, от тяжелых физических нагрузок. Так возникла идея конкурса караоко, победителям руководство предоставило далеко не символические подарки - музыкальный центр, DBD-плейер. Всем женщинам, независимо от возраста, пришлись по нраву и ежесубботние походы в сауну за счет предприятия. А мужчинам - футбольные тренировки в спортзал педуниверситета, арендуемом предприятием. Вскоре все желающие смогут посещать бассейн на стадионе "Спартак" - опять же за счет комбината. Экскурсии по интересным местам, походы в театр, филармонию - это все теперь в "досуговом арсенале". Кстати, когда костромской "Спартак" играл памятный матч в Москве в ЦСК, то благодаря стараниям руководства комбината ребята с "Высоковского" смогли "поболеть" за любимую команду.

Молодежь предприятия активно учится, кто в вузах, кто в средних специальных заведениях. При этом работники-студенты не опасаются, что учеба "повредит". Наоборот, предприятие, как положено, оплачивает сессионные отпуска. В скором времени, походя, сдвинется с места и самая острая проблема - жилищная. Вопрос с общежитием - в стадии разрешения.

"А вы поговорите с молодыми. Пусть сами расскажут, как им у нас работается - предложила психолог Мария Исаченко. Итак, "Высоковское" в лицах - молодых.

Николай Самойлов, главный инженер машинно-тракторного парка, 29 лет.

Когда он, выпускник костромской сельскохо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования