Молодежная линия

№ 15 05 апреля 2001 г.


ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

В Костроме сформировался и действует 5 лет (юбилей!) своеобразный неформальный литературный центр <домашних поэтов>. <Домашних> потому, что они собираются по субботам дома у Галины Божковой. Квартира однокомнатная, но места хватает всем - в тесноте, да не в обиде. Творческое общение, совместное обсуждение книг и рукописей способствуют творческому росту. В <домашней> обстановке незаметно выросли писатели нового поколения: 23 марта городская писательская организация голосовала за принятие в Союз писателей России нескольких человек из <компании> Г.Божковой, намечены кандидатуры для принятия в СП на следующем собрании.

Объединяет <домашних поэтов> нечто большее, чем просто потребность в общении, есть некое духовное родство у этих разных, в основном молодых, людей. А центром притяжения стала Галина.

В типографии имени М.Горького в марте вышла большая книга прозы <Приз> (280 страниц), в которую вошли произведения 6 костромских фантастов, пятеро из них - из неформального литературного центра Г.Божковой, который, как это ни парадоксально, работает, похоже, эффективнее, чем ныне формальные.

О Галине Божковой рассказывает молодой литератор Наталья Мусинова.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

Я не герой, не гений, не поэт,

Я - человек, какими полон свет.

Эти слова Галина Божкова написала 30 лет назад... Тогда ее сказки в стихах для детей ставились в дворовых театрах, режиссировали все дружно. Галина следила за тем, чтобы соблюдался текст, а каждый актер старался проявить себя, как мог. Конечно, в 70-е годы стихи писали многие, и это не считалось чем-то необычным. И до сих пор, уверяет Г.Божкова, она выступает, скорее, как любитель. Но интерес к творчеству других авторов был и остается профессиональным. Галина не скрывает, что <разбирает по винтику - по буковке> поэтический текст - сказывается ее инженерное образование. А подвиг Божкову на более серьезное отношение к поэзии ленинградский поэт Николай Браун. Именно с его книги она начала понимать, что такое поэзия, потому что в стихах мастера был некий <заряд на творчество>: внутренний мир ленинградского автора попал в резонанс с восприимчивой душой Галины. Если бы тогда Божковой встретился такой учитель, как, например, И.Дедков, то и отношение к поэзии, и написание собственных стихов было бы несколько иным. Но Галина рада и тому, что ей (и многим другим, ныне не безызвестным костромским поэтам) повезло с учителями литературы в 30-й школе города Костромы. В одной из бесед я спросила Галину Божкову:

- Как вы пишите стихи?

- Я пытаюсь писать стихи так, как бы чужой человек писал для меня, чтобы именно мне было интересно. А если это понравится кому-то еще, я буду только рада.

- Многие критики пытаются приложить к вашему творчеству понятие <женская логика>.

- Как бы не так. Просто своя.

- Можно подробней?

- Когда смотрят лишь на поверхности стиха или рассказа - видят одно. Кто заглядывает поглубже - видит другой мир, искусственно доведенный до абсурда, до своего логического завершения. Кстати, читатель часто со мной не соглашается, что мне еще интереснее.

- Не означает ли это, что вы играете с читателями?

- Я в первую очередь играю со своей мыслью. Но если в эту игру втягивается еще и читатель, то это тоже неплохо. Мне нравится создавать атмосферу несуществующего мира, который вдруг оказывается реальным, с ним хочется на соглашаться, ему хочется противоречить.

- А если это вызывает раздражение у читателя?

- Пусть. Лишь бы у человека проявлялись чувства. Значит, стихотворение или рассказ оказался действительно интересным, а не пустым.

- Костромичи, конечно, знают вас больше как прозаика, а сегодня мы читаем публикацию стихов. Галина, как сочетается в вас и то, и другое?

- Практика показывает, что не очень хорошо, потому что я стихи пишу как прозу, а прозу - как стихи.

- Объясните для непосвященных.

- В прозе для меня важна лаконичность, музыкальность, определенный ритм, душевное напряжение. А в поэзии - слишком многое от ума.

- С вами могут некоторые поспорить.

- И спорят.

- Складывается впечатление, что вам нравится вводить людей в заблуждение.

- Я сознательно их обманываю,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования