Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


РОССИЮ СТРОИТЬ МОЛОДЫМ

На прошлой неделе состоялся V областной слет студенческих и молодежных трудовых отрядов. Церемонию чествования "бойцов" стройотрядов организовали в филармонии. Как прошел для ребят летний трудовой семестр "Лето-2006", можно было увидеть на фотовыставке "Россию строить молодым". Судя по фотографиям, лето у ребят было насыщенным и ярким. Да и как же иначе! В этом году на объектах города и области работали 38 студенческих отрядов и 149 молодежных трудовых отрядов, организованных по линии областного комитета по делам молодежи. Кроме этого, в каждом муниципальном образовании по программам муниципалитетов работали школьные трудовые отряды. В общем, молодежь области - 7 тысяч подростков и около 500 студентов - активно трудилась на благо родного костромского края. Лучшими признаны два отряда сельхозакадемии: животноводческий, который трудился в СПК "Заря" Островского района, и электромеханический, работавший в поселке Поназырево.

О том, как прошел летний трудовой семестр, "Молодежка" спросила у руководителей трудовых отрядов, директоров предприятий и самих студентов.

Строили для себя

Игорь Павлович Сахнов, руководитель объединенного строительного отряда костромского технологического университета:

- В этом году на строительных объектах города и области трудились 65 студентов технологического университета. Две группы студентов работали в строительных фирмах ООО "Виктория" и ООО "Ипатий". С этими фирмами вуз сотрудничает в течение нескольких лет, и руководство предприятий очень довольно нашими студентами. В этом стройотрядовском сезоне ребята занимались благоустройством торгового техникума, студенты ФАСТа работали по профилю и имели возможность применить знания полученные в вузе на практике. Те, кто обучается по специализации "Коммунальные системы", были отправлены на объекты водоканала, а "автоматчики" устанавливали и налаживали оборудование в университетской лаборатории электротехники. Большинство студентов стройотряда занимались ремонтом аудиторий - и общежитий нашего вуза. Для университета это большая помощь, а ребята смогли подзаработать. Их заработок составил от 4 до 6 тысяч рублей. Согласитесь, для студента это приличные деньги.

Площадка для детсадовцев

Лия Александровна Мымрикова, руководитель молодежного трудового отряда в п.Никольское:

- Молодежный трудовой отряд в поселке работает уже в течение 10 лет. В этом году наши школьники в Центре культуры и досуга молодежи красили стены, полы, ремонтировали детский сад, убирали на территории поселка мусор. Трудовой отряд состоял из двух бригад. Одни ребята наводили порядок на территории Никольское, другие - на территории "Фанерник". Там они построили детскую площадку. На мой взгляд, трудовые молодежные отряды просто необходимы. Они сплачивают ребят. Да и подростки, которые своими руками построили площадку или убрали мусор (кстати, в Никольском нет дворников), уже не будут ломать скамеечки, карусели да и мусорить им вряд ли захочется. Когда после трудовой смены в досуговом центре проводился круглый стол с главами поселковых администраций и организаторами молодежных трудовых бригад, мы спросили у глав: "Молодежные бригады - это помощь или обуза?" Все ответы были в пользу трудовых отрядов. Конечно, организовать труд подростков в рамках законодательства, обеспечить их инвентарем, спросить с ребят, как со взрослых, - в этом определенные сложности есть. Но в целом реальную помощь молодежные бригады оказывают очень существенную.

От посева до уборки

Николай Михайлович Куликов, директор завода ООО "Чернопенский":

- Помощь студенческих бригад была значительной. Студенты сельхозакадемии и Галичского сельскохозяйственного техникума трудились на посевной, в уборочную кампанию убирали морковь и картофель. Трактористов у нас не хватает. Студенты под руководством опытных механизаторов работали на тракторах. Если бы не они, мы вряд ли справились бы. Летом ребята работали в животноводческом комплексе: подменяли специалистов, бригадиров и доярок, которые пошли в отпуск.

В нашем хозяйстве студенты трудятся уже не один год. Жилье и трехразовое питание предоставляем









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования