Молодежная линия

№48 23 ноября 2006


БОЛЬШАЯ МЕССА МОЦАРТА В КОСТРОМЕ

Минувшее воскресение для костромских почитателей классической музыки отмечено праздником души. Впервые в Костроме (а накануне - впервые в Ярославле) при аншлаге и овациях исполнялась "Большая месса до минор" В.А.Моцарта. В концерте приняли участие Ярославский губернаторский симфонический оркестр, Костромской академический камерный хор, хоровая капелла "Ярославия" (Ярославль), солисты театра "Новая опера" (Москва) и Самарского театра оперы и балета.

Возвышенная, торжественная, порой драматическая, но и жизнеутверждающая музыка, казалось, раздвигала стены зала филармонии и уносилась ввысь. Мощное слияние голосов и музыки буквально завораживало слушателей: "Большая месса до минор" - значительное произведение в области церковной музыки. Начатая Моцартом осенью 1782 года, Месса явилась и посвящением недавнему бракосочетанию с Констанцией Вебер, и знаком примирения с отцом, Лепольдом Моцартом, который в этой связи относился критически, и благодарной данью великим Баху и Генделю.

Исполнение "Большой Мессы до минор" - еще одна творческая победа Костромского муниципального академического камерного хора. Даже в больших городах за этот музыкальный шедевр берутся крайне редко. Это очень трудное для исполнения произведение, симфонический оркестр, солисты и хоры должны обладать виртуозной музыкальной и вокальной техникой. Так что поздравим наш хор с успехом.

Муниципальный академический камерный хор теперь работает на профессиональной основе. В его составе - 35 хористов (в основном, молодых), имеющих музыкальное образование. Каждые полгода коллектив радует слушателей новыми программами, не звучавшими прежде в Костроме. Новаторство хора проявляется ив поиске выразительных вокальных возможностей, свежих трактовок произведений.

В репертуар камерного хора входят шедевры русской хоровой музыки XVII-XX столетий: духовные сочинения, светская музыка, лучшие образцы русских народных песен. Исполняет хор и произведения зарубежных композиторов. Значительное место в творческой деятельности хора занимают произведения крупной формы - поэмы и кантаты С.Рахманинова, Г.Свиридова. И вот теперь - месса Моцарта. Наш хор знают в Москве и Ярославле. Дважды с большим успехом он выступал в большом концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных. В феврале будущего года его ждет выступление в театре опера и балеты г. Йошкар-Ола.

С марта 2004 года руководителем и главным дирижером хора является Алексей Владимирович Мельков. Ему 34 года, костромич, выпускник Костромского музучилища, Российской академии музыки им. Гнесиных и ассистентуры - стажировки РАМ им. Гнесиных, лауреат Всероссийских конкурсов дирижеров академических хоров.

Творческое кредо Мелькова: "Хор - не музыкальный инструмент, где певцы - клавиши. Стараюсь у каждого хориста вызывать желание творить. Хор - это большое коллективное "я", это сотворчество, творческая лаборатория, где востребованы профессионализм и вдохновение".

Увлечения: путешествия, знакомство с новыми городами и странами. Последняя поездка - в Милан.

Алевтина Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования