Молодежная линия

№47 16 ноября 2006


ХОЛОСТЯК В :ЮБКЕ

Что приходит вам на ум, когда вы слышите о ком-то - "убежденный холостяк"? Все верно - волк-одиночка, женоненавистник, мужчина, который панически боится женщин:

Однако убежденные "холостячки" встречаются и среди представительниц слабого пола.

При этом они ходят на свидания, путешествуют по сайтам брачных агентств, кокетничают с мужчинами, могут даже жить с кем-то из них под одной крышей, но до свадьбы дело, как правило, не доходит... В чем же дело? Как правило, в психологических проблемах женщины, которые ей никак не удается преодолеть.

Вот несколько наиболее распространенных типов, на которые делят психологи убежденных "холостячек".

ДОЧКА МАМЫ-ОДИНОЧКИ

Мама этой девушки без мужа растила свою ненаглядную девочку и с младых ногтей внушала ей, что все мужчины - "грязные животные, которые хотят только одного". Все детство девочка слышала, что ее папа очень плохой человек и все беды и несчастья только от него.

Такую девушку в молодых людях может раздражать все - манера, одежда, жесты... Если даже юноша будет безупречен, она все равно найдет в нем "изюминку", которая поможет испортить их отношения.

ВЗРОСЛЫЙ РЕБЕНОК

Родители такой девушки никак не могут понять, что их дочь стала взрослой, и продолжают баловать и восхищаться своим ненаглядным чадом. Они с детства внушали девочке, что она "не для толпы", она - "штучный экземпляр"... Такие девушки, даже если и выходят замуж, при первой же размолвке или ссоре в семье сломя голову мчатся домой, чтобы пожаловаться маме с папой на мужчину, оказавшегося недостойным ее, и снова почувствовать себя любимой маленькой девочкой.

ЖЕРТВА

В семье этой девушки все время были скандалы и ругань. Родители то разводились, то мирились, то не разговаривали по несколько дней. В доме была такая напряженная атмосфера, что девушка хотя и будет стремиться вырваться из родительского гнезда на волю, но все время будет опасаться повторения и продолжения подобных отношений в своей семье.

НЕЗАВИСИМАЯ

Эта девушка добилась много в жизни - у нее отличная работа, собственная квартира, стабильный доход. Она посещает салоны красоты, занимается фитнесом и ходит в бассейн. Частенько она проводит вечера в кафе с подругами. Она заводит себе друга, как другие заводят домашнее животное. Зачастую

мужчина в жизни такой женщины - исключительно "для здоровья". Если ему в голову придет намекнуть на то, что неплохо бы обменяться кольцами, она скорее всего вычеркнет его из своей жизни и... заведет нового.

ИСПУГАННАЯ

У этой девушки был печальный опыт общения с сильным полом: или над ее чувствами посмеялись, или бросили... Словом, она однажды "обожглась". Теперь в каждом новом знакомом она будет искать черты того мерзавца, который ее когда-то обидел. И как только найдет хоть что-нибудь похожее (кто ищет, тот всегда найдет!), будет бежать от него без оглядки и еще прочнее уверится в том, что все мужики - сволочи.

Если в ком-то из ваших подруг проступают черты потенциальной "холостячки", поговорите с ней. Нет, не про одинокую старость и стакан воды - уж больно избито. Лучше объясните, что с каждым прожитым годом человеку все труднее и собственные комплексы преодолевать, и к чужим привычкам приноравливаться. Поэтому важно вовремя махнуть рукой на свои комплексы, взять да и примерить однажды подвенечное платье. И попробовать не просто жить, а жить счастливо. Вдруг получится?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования