Молодежная линия

№47 16 ноября 2006


Винни-Пух - символ Англии

Винни-Пух, Уимблдон и красная телефонная будка вошли в список главных символов Англии. Среди новых <икон> английской жизни есть как хорошо известные во всем мире символы страны, так и знакомые только тем, кто родился и вырос в Соединенном Королевстве, например <Книга для домохозяйки миссис Битон>. Из кулинарных изысков английской кухни в список попали сыр чеддер, ростбиф и йоркширский пудинг. Здесь же и национальные черты англичан, давшие почву для многих стереотипов об их национальном характере - о неподвижной верхней губе, например. Сюда же относят и вечно изменчивую английскую погоду. Географические достопримечательности списка, ассоциирующиеся с Англией, представлены не самой длинной, но самой известной рекой страны - Темзой, на которой стоит Лондон, и горным национальным парком <Пик-дистрикт>.

Кроме того, Англия ассоциируется и с персонажем из детской литературы - Винни-Пухом, созданным писателем Аланом Милном. Английская роза и птичка-малиновка, изображаемая на всех рождественских открытках, символизируют в списке природу страны. Спортивные традиции прославляет знаменитый Уимблдонский теннисный турнир. Проект <Иконы английской культуры> был запущен при поддержке британского министерства культуры, спорта и СМИ в январе этого года. Он призван популяризировать в стране и мире символы национальной культуры.

Часы в честь писателя-летчика

Швейцарская компания , которая специализируется на изготовлении профессиональных пилотских часов с середины 1930-х, посвятила эксклюзивный выпуск авиационных часов французскому летчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери. Его трогательный роман , был издан 75 лет назад и стал литературным напоминанием о первых авиапочтовых перевозках в Южной Америке. Это произведение вышло в свет в 1931 году. Именно эта цифра лежит в основе лимитированной серии часов: 1630 - из нержавеющей стали, 250 - из 18-каратного розового золота, 50 - из 18-каратного белого золота и один экземпляр - из платины. Этот уникальный экземпляр в платиновом корпусе был продан на аукционе в Нью-Йорке за 60 тысяч долларов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования