Молодежная линия

№47 16 ноября 2006


ПАМЯТИ ТОВАРИЩА ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ ВИНОГРАДОВ

Костромская и отечественная электроэнергетика понесли большую утрату. После тяжелой болезни 13 ноября 2006 года на 66-м году жизни скончался бывший генеральный директор ОАО "Костромаэнерго" Вячеслав Николаевич Виноградов.

Вся его сознательная жизнь была тесно связана с важнейшей отраслью экономики - электроэнергетикой, в развитие которой он внес существенный вклад.

Вячеслав Николаевич родился 21 марта 1941 года в Костроме, в рабочей семье. После окончания средней школы № 32 трудился электромонтером. В 1960-1963 годах служил в рядах Советской Армии. Окончил в 1967 году Костромской технологический институт по специальности инженер-электромеханик.

С 1968 года В.Н.Виноградов - в Костромской энергосистеме - инженером, начальником лаборатории, главным инженером Костромских электрических сетей, заместителем генерального директора "Костромаэнерго", директором Энергосбыта. На всех должностях зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, хороший организатор, талантливый руководитель.

В 1998-2001 годах работал генеральным директором ОАО "Костромаэнерго". На этой ответственной должности ярко раскрылись черты характера Вячеслава Николаевича: профессионализм и эрудированность, трудолюбие и обязательность. Его отличали нестандартный подход к решению проблем электроэнергетического комплекса региона, стремление сохранить лучшие традиции "Костромаэнерго", внимательное и заботливое отношение к нуждам персонала.

Он был отзывчивым, интеллигентным и любящим жизнь человеком, заботливым отцом, прекрасным семьянином и надежным товарищем.

Вячеслав Николаевич вел активную общественную и государственную работу. Избирался депутатом Костромской областной Думы, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Удостоен многочисленных наград и поощрений, почетных званий: Заслуженный энергетик РФ, Отличник энергетики и электрификации СССР, Ветеран энергетики, Почетный работник топливно-энергетического комплекса Минтопэнерго РФ.

Светлая память о Вячеславе Николаевиче Виноградове навсегда сохранится в памяти всех, кто его знал, кто работал и общался с ним.

А.С.Глебов, И.В.Солоников, Е.А.Смирнов, Н.В.Грушин, А.Р.Захаров, Н.Н.Муравьева, Н.О.Кошурин, А.А.Никоноров, Т.П.Смирнова, Совет ветеранов ОАО "Костромаэнерго".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования