Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


Чем лечить простуду

Как помочь ребенку побыстрее выздороветь? Не спешите кормить заболевшего антибиотиками. Есть куда более надежные средства из бабушкиной аптечки.

Горчичники

Поставить их несложно. Но помните: они противопоказаны при температуре тела выше 37.5 С. Их нельзя ставить на позвоночник, на область сердца, на кожу с крупными родинками, ранками, гнойниками.

МОЛОКО С ПИЩЕВОЙ СОДОЙ

В стакане горячего молока растворите 0,5 чайной ложки пищевой соды. Давайте это питье ребенку очень теплым. А можно молоко смешать с боржоми. Того и другого возьмите по 0,5 стакана и подогрейте, не доводя до кипения. Пусть принимает так же, как молоко с содой.

ОТВАР КОРНЕВИЩА ДЕВЯСИЛА

1 столову ложку измельченного корневища залейте 1 стаканом кипятка, закройте крышкой и нагревайте на водяной бане полчаса. Затем оставьте на 15-20 минут остывать. Отожмите корневища через марлю, долейте жидкость кипятком до объема стакана. Давайте по 1 столовой ложке 4-5 раз в день за 1 час до еды.

СОК ЧЕРНОЙ PЕДЬKИ

Неочищенную черную редьку хорошо вымойте, отрежьте хвостик. На срезанном месте кончиком ножа сделайте ямку глубиной 2 см. Засыпьте углубление до края сахаром или залейте медом. Прикрыв от света, оставьте на сутки настаиваться. Получившийся сок давайте ребенку no 1 чайной ложке натощак.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования