Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


Для тех, кто читает:

Премия Кафки Харуки Мураками

Сверхпопулярный в России японский писатель Харуки Мураками получил новое признание своего таланта: в Праге ему вручили престижную международную литературную премию Франца Кафки.

Эта награда была учреждена в 2001 г. обществом Франца Кафки и ежегодно вручается, как сказано в наградном дипломе, "авторам, чьи исключительные художественные качества привлекают читателей независимо от их происхождения, национальности и культуры точно так же, как это происходило с произведениями Франца Кафки".

Таким образом, 57-летний Мураками стал шестым лауреатом премии.

Церемония награждения по традиции прошла в здании пражской мэрии. Лауреат получил чек на $10 тыс. и небольшую статуэтку Франца Кафки работы чешского скульптора Ярославы Роны.

"Сердца и души людей так широки, - сказал писатель, получая награду, - что они способны иметь много общего, невзирая на культурные различия". Перу писателя принадлежат 11 романов и несколько сборников коротких новелл. Его произведения переведены на 35 языков мира, в том числе и на русский. Роман "Кафка на берегу" был включен литературным приложением к газете New York Times в десятку лучших книг 2005 года.

Секс-журнал спасет Сингапур

В Сингапуре появился первый журнал о сексе. Издание создано известным в стране телеведущим, однако оно едва ли придется по вкусу любителям пикантных фотографий, поскольку преследует просветительские цели. Издание должно способствовать снятию табу на публичное обсуждение вопросов, связанных с сексом, и тем самым способствовать повышению рождаемости. В прошлом году в Сингапуре родилось только 36 тысяч детей вместо необходимых для естественного воспроизводства населения пятидесяти тысяч. Некоторое время назад власти страны стали материально стимулировать рождаемость, доплачивая имеющим двух и более детей. Однако пока эти меры не помогли преодолеть демографический кризис. Может, журнал поможет?

Для тех, кто смотрит:

С иронией о судьбе-2

К 2008 году на экраны выйдет продолжение знаменитого фильма <Ирония судьбы, или С лёгким паром>. Съёмки картины уже начались. В ней будут играть прежние актёры - Барбара Брыльска, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, а также несколько молодых звёзд.

Сценарий для сиквела написал Андрей Слаповский, известный по <Участку> и <Остановке по требованию>. А вот имя режиссёра пока не разглашается. Главными героями второй части новогодней комедии станут дети персонажей первого фильма: сын Жени и Гали Лукашиных и дочь Надежды и Ипполита. То есть, как пояснил Слаповский, Женя и Надя не поженились, а вернулись каждый к своей прежней жизни.

В <Иронии судьбы>-2 будут повторены основные сюжетные ходы предыдущей картины. По стечению обстоятельств, подвыпивший москвич вновь решит, что он находится в столице, и назовёт таксисту свой адрес: <3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12>. А там его обнаружит питерская девушка - хозяйка той самой квартиры

Открыт самый маленький кинотеатр

В городе Радебойль (под Дрезденом) на железнодорожной станции открылся "Кино-дворец", рассчитанный на 9 посетителей. По данным издательского коллектива Книги рекордов Гиннеса, - это самый маленький кинотеатр в мире.

До этого первое место принадлежало одному из кинотеатров в британском городе Ноттингеме - там установлено 21 кресло.

Владелец культурного центра Йоханнес Герхардт намерен показывать всем желающим главным образом картины из своего личного архива, который насчитывает больше тысячи фильмов на дисках DVD.

Однако предусматривается включать в афишу и новые ленты. По крайней мере, премьерой стала американская эротическая мелодрама 1999 года "Священный дым" с Кейт Уинслет и Харли Кайтелом. Зал был полон.

В Лос-Анджелесе открыт ежегодный кинорынок

В Лос-Анджелесе открыт 7-й Американский кинорынок - крупнейшая торговая площадка в мире кино. В этом году на форуме представлено рекордное количество фильмов - 589 лент на 28 языках. Россию представляют картины "Бумер-2" Петра Буслова, "Побег" Егора Кончаловского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Обратный отсчет" Вадима Шмелева и "Точка" Юрия Мороза. Как ожидается,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования