Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


А ВЕДЬ МЫ БЫЛИ ПОДРУГАМИ

Здравствуйте, не знаю, читает моя "подруга" вашу газету или нет. Если читает, то в какой-то степени я буду рада, что она узнает себя и поймет, как мне было больно.

Дружить с ней мы начали класса с седьмого. Везде были вместе. Она была симпатичная, умная, хорошо училась. А я "серая мышка" со средними знаниями. Зато в ней была куча комплексов, а я, наоборот, была довольно раскрепощенным человеком.

После школы она уехала учиться в другой город, а я осталась в Костроме. Как мы плакали, писали друг другу чуть ли не каждый день, считали дни до выходных - я ее встречала и провожала несколько лет.

Потом подруга вышла замуж, уехала в Тмутаракань, оттуда писала мне письма: "Работаю учителем географии". (И это с красным дипломом!). Когда её мужа перевели в Пермь (он военный), переписка наша оборвалась.

Года через три я снова написала ей. Вспомнила одноклассников, знакомых, рассказала о них. Пришел от нее холодный, поразивший меня ответ, мол, я уже про многих и забыла, а ты тут зачем-то мне напомнила.

Тринадцать лет спустя она была в гостях у матери, но я узнала об этом только перед самым ее отъездом. И решила с ней увидеться. Стояла и ждала у вагона, волновалась. Она подошла с родственниками за пять минут до отправления поезда. Сухо поздоровалась и на клочке газеты написала свой телефон. Места для меня в ее жизни уже не было.

:Я позвонила ей и сказала примерно следующее: "Знаешь, оказывается, у "троечников" память длиннее, чем у "отличников". Вот и все. Я не увижу ее больше. Но она мне очень часто снится, будто приезжает в наш город и всегда приходит ко мне.

Н.И.,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования