Молодежная линия

№46 9 ноября 2006


НАДЕЖНЫЕ ЗАМКИ С ГРАНИЦ - НА ДВЕРИ

В минувшую пятницу Кострому посетили представители группы предприятий "АССА АБЛОЙ" (ASSA ABLOY Group) из Швеции. Эта сеть предприятий является мировым лидером в области производства и продажи замков и другой продукции в сфере безопасности и защиты.

Губернатор области Виктор Шершунов, глава представительства компании "АССА АБЛОЙ" в России Мартин Свобода и руководитель компании "Класс" Владимир Гаврилов подписали протокол о намерениях. В ходе переговоров обсуждались не только экономические вопросы взаимодействия, но и возможность сотрудничества в реализации областной целевой программы "Правопорядок" и в перспективе - программы "Профилактика правонарушений", которая будет рассмотрена на ближайшем заседании областной Думы.

"АССА АБЛОЙ" объединяет более 50 ведущих мировых брэндов в области систем защиты, представительства компании работают по всему миру, объем продаж составляет более 3 миллиардов евро. Концерн имеет давний и успешный опыт работы в России. Высокое качество продукции и технического обслуживания по достоинству оценено такими объектами государственного назначения РФ, как Государственная Дума РФ, здание правительства РФ (Белый дом), Верховный Суд РФ, комплекс "Дворец Конгрессов" в Стрельне. Среди клиентов "АССА АБЛОЙ" в России - крупнейшие банки и предприятия, десятки гостиниц, административных и торговых комплексов. В нашей губернии руководство компании выразило намерение вкладывать средства в модернизацию и расширение производства ОАО "Завод "Маяк" (г. Нерехта) и ООО "Класс-Волга" (г. Кострома).

Костромская область заинтересована в сотрудничестве по многим причинам. Расширение производства дает новые рабочие места. Сегодня в Нерехте 70 процентов взрослых работоспособных мужчин трудятся за пределами родного города и области. Вряд ли они поедут куда-то на заработки, если стабильная и высокооплачиваемая работа будет дома. Во-вторых, совместное производство будет обеспечивать замки экстранадежности. Как было сказано на пресс-конференции: "Замки на наших дверях остаются одним из самых эффективных способов обезопасить жилье". Но при этом кражи из квартир, дач, гаражей с проникновением через дверь - самые распространенные (составляют 40 процентов всех зарегистрированных преступлений). Оказывается, большинство замков массового производства, установленных на металлических дверях, для воров и грабителей, - уже сущий пустяк. С помощью обыкновенных отверток, отмычек они открывают и без лишнего шума буквально за минуты.

На тему "профессионализма" криминальных спецов по дверям для журналистов на пресс-конференции был продемонстрирован фильм. Удручающее впечатление! Однако нашлась и "пилюля". Обыкновенной фомкой замки, которые выпускает сейчас компания "Класс" ни за что не откроешь. Ибо для этого необходимы усилия более двух тонн. И эти замки уже есть в продаже.

Работа с "АССА АБЛОЙ" подразумевает и льготное страхование на случай взлома (абсолютной защиты, как известно, все-таки нет), и социальную программу по финансовой поддержке тех, кто не в состоянии сегодня установить качественную дверь и надежный замок. Последнее - в стадии обсуждения. Сотрудничество с "АССА АБЛОЙ" перспективно и выходом нашей продукции на европейский рынок. Виктор Шершунов при подписании протокола о намерениях сказал: "Мы снимаем замки с наших границ, предлагаем лучше ими пользоваться нашим гражданам".

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования