Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Погода в доме ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ

Сегодня у нас не совсем обычный совет-кабинет. В этот раз за советами мы отправились к молодой семье Лебедевых, которая уже была героем нашей газеты в прошлом году. Ребята стали победителями конкурса "Формула успеха" в номинации "Растительная жизнь". В чем секрет их дружной семейной жизни? Читайте - и мотайте на ус.

Наташа и Михаил живут в поселке Сухоногово Костромского района, женаты 2 года, дочке Женечке - 10 месяцев. Познакомились 4 года назад, летом, на речке.

- Наташа сама из Татарского, - говорит Миша. - Мы туда с пацанами на мотоциклах всегда ездили купаться. Вот и тогда приехали. Костёр развели - девчонки притопали. Слово за слово - и познакомились.

- У нас вообще традиция уже такая сложилась, - подхватывает Наташа, - сухоноговские на татарских девчонках женятся. Наших девчат уже ой сколько сюда перебралось! А Миша за мной красиво ухаживал: цветы дарил, кольца. Я тогда работала в Костроме, в ларьке. Так он со мной ночью как сторож сидел - охранял. И до сих пор с ним ничего не боюсь!

На конкурс "Формула успеха" ребята попали, можно сказать, случайно.

- Знакомая из Дома культуры предложила нас поснимать в огороде. Сделали фотки - весной, летом и осенью, оформили их в альбом и забыли про всё это, - объясняет Наташа. - А в конце октября она вдруг приходит и говорит - мол, вы выиграли, собирайтесь в Буй за призом. Мы, конечно, и не ожидали ничего такого! А я уже на восьмом месяце была, рожать вот-вот, куда там ехать. Устала тогда ужасно, но сколько нам добрых слов сказали да и подарок вручили!

Заслуженные восемь тысяч супруги потратили на то, о чем давно мечтали - видеокамеру. И каждый день жизни их дочки Женечки, с самого рождения, теперь подхватывается заботливым взглядом мамы или папы через объектив видеокамеры. Остановись, мгновенье!

Миша с юности любит порыбачить, специалист по карасям в сухоноговском пруду. Сейчас, правда, признается, не до того - семью надо кормить да дочку воспитывать. Он, кстати, дал замечательный совет молодым родителям:

- С рождения надо приучать ребенка ложиться на бочок. Под бок можно подкладывать подушечку, одеяльце. Это чтобы голова не слёживалась и затылок у ребенка был нормальным, не деформировался.

Конечно, огород - прежде всего Мишина забота. И неслучайно. Это свадебный подарок молодым от его мамы.

- В основном, я здесь копаю, - говорит хозяин. - Конечно, с навозом - через год. Осенью, когда все убрали, обязательно землю надо перекопать, чтобы она отдохнула, сил набралась, чтобы травы весной не было.

Сажают Лебедевы картошку, лук, морковь, свеклу, редьку, огурцы - весь огородный "набор", помидоры вот только не любят: плохо зреют. Хотя признаются, что сегодня легче все это купить на рынке, уж больно "золотым" обходится своё - за навоз отдай, чтобы вспахали - тоже деньги готовь, потом жуков собери да прополи, да проборони, а если еще кто-нибудь подкопает:

- Но это мы только вздыхаем, - улыбается Миша, - все равно весной опять сажать пойдем. Своё всё-таки.

Не своё в этом году жильё - квартиру молодая семья снимает. Но Миша не унывает - уютной квартиру сделать для него - пара пустяков. Как? Учитесь!

- Зимой обои лучше не клеить. Меня вот тесть торопил поклеить, пока тепло не дали, ну мы с ним и намастрячили. Дали тепло - все отвалилось. Главное условие хорошей оклейки - тепло + закрытые форточки. Если клеите светлые обои, нижний слой обязательно снимите - будет проступать пятнами. Лучше использовать сухой клей "Момент". Потолочную плитку "сажайте" на жидкие гвозди - не придется долго держать руками, она плотнее ляжет. И не надо дешевить, не берите её по 3 рубля штука - вся раскрошится. Лучше взять подороже, которую мыть можно - и практично, и не пожелтеет

Наташа - настоящая хозяйка. Без дела не сидит: дом, огород - хлопот полон рот. Сейчас главная ее забота - это дочка, но молодая мама и о муже не забывает - а, как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Хотите своего суженого порадовать - тогда к плите и Наташиным рецептам.

Грибы маринованные

- В этом году мы 25 банок только у мамы закатали, да у себя банок 5. Куда ни поедем, уж куртку-то, по









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования