Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


День первокурсника СКОЛЬКО СТОИТ ПРОЕЗДНОЙ НА АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ?

На прошлой неделе первокурсники КГТУ прошли вторую важную процедуру в своей жизни - их посвящение в студенты. С этого момента предварительный этап, так называемый "курс молодого бойца", для них остался позади. По традиции, первокурсники присягнули на верность вузу и клялись стать достойными представителями студенчества. А вот каким, на их взгляд, должен быть настоящий студент, они показали в своей концертной программе.

Студенты гордо заявили о себе со сцены КВЦ "Губернский", категорично объявив всем: "Либо ты студент "Технолога", либо ты, прости, "балда!" - и показали, в чем же преимущество студента КГТУ перед другими. Трехчасовой концерт, в котором приняли участие около 300 студентов (из них 200 первокурсников) не был утомительным. Напротив, зритель с удовольствием поглощал неисчерпаемые творческие изыски талантливой студенческой братии. А братия эта показала, что не стоит на месте, а развивается вместе с прогрессом. К примеру, снять презентационный клип или даже документально-художественный фильм о родном факультете им вовсе "не слабо".

Если в театре все начинается с вешалки, то в вузе все начинается с двери. Имитация двери главного корпуса КГТУ с названием вуза и стала главной декорацией сцены. А незатейливые шестеренки, свисающие на кистях с потолка, напоминали о том, что первоначально вуз готовил исключительно "технарей". Однако союз физиков и лириков здесь прекрасно ужился, поскольку сочиняют стихи и песни, а такие танцуют и поют студенты не только гуманитарных специальностей, но и технических.

Первыми представили свой факультет, а вернее институт экономики управления и финансов, экономисты. Фильм, отснятый съемочной студенческой группой на новой студии - "Беркович пикчерс" (в честь декана) и "Грошевик коламбия" (в честь зам.декана), показал реальные перспективы трудоустройства выпускников-экономистов КГТУ. Оказывается, ни одно достойное учреждение города не обходится без выпускников "Технолога" - они и финансисты, и управленцы, и бухгалтера, и налоговики, и маркетологи. Кроме того, творческая группа экономистов со сцены демонстрировала тонкий юмор и интеллект. Вот добрый совет от экономистов по поводу трудоустройства: "Лучше устраиваться на работу к скупому. Скупой платит дважды". Даже о стипендии они говорят с юмором: "На нашу стипендию можно купить проездной на аттракцион неслыханной щедрости".

Презентация лесомеханического факультета отличалась особой лирикой и ностальгией. "Лесомеханики" эротично продемонстрировали "учебу по телефону" и припомнили то, что Никита Сергеевич Хрущев тоже был деревообработчик.

Студенты юридического института, как им и полагается, рассказали о правах, свободах, и дружбе народов. Об Этом была их студенческая миниатюра. Студент-горец приходит на аттестацию. Преподаватель изумленно смотрит на него, так как видит впервые и не аттестовывает студента. Студент возмущеется: "Послушай, что я тебе сделал? Я даже на лекции не ходил".

Ни на одном факультете технологического университета не учат вокалу и танцам, но студенты КГТУ поют и танцуют, как настоящие профи. Они могли бы показать настоящий мастер-класс любому начинающему танцору. Во всяком случае, на сцене "Губернского" студенты исполняли танцевальные композиции на темы русской народной песни, лихого гопака, зажигательной кавказской лезгинки и притягательный танец живота. "Фастовцы" в искусстве танца превзошли всех. Девчонки в юбках "а-ля Мулен-Руж" покорили весь зал - они отплясывали нестареющий кан-кан. Да и вообще, "на ФОСТе учится элита", - так заявили о себе представители этого факультета. А вот мнение, что лучшие джазовые певицы - американки, опровергла студентка гуманитарного факультета Наталья Потапова. Её звучный голос, похоже, "растопил" даже самые холодные сердца рассудительных неподкупных профессоров и доцентов. "Ария нити" от студентов технологического факультета - симбиоз технических познаний и классического вокала - окончательно подкупила гостей, ученых мужей и руководство вуза. От них в этот день первокурсники услышали массу добрых и искренних пожеланий.

Раиса Фокина.

Бестолковый словарь от студентов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования