Молодежная линия

№43 19 октября 2006


МАМА ХИДДИНКА: "МОЙ ГУС ВЛЮБЛЕН В РОССИЮ"

О том, что в Варссевельде живут родители Гуса Хиддинка, знают практически все жители городка. Но показать их дом могут единицы.

- Для нас они такие же жители города, как и все остальные, - объяснила нам работница местного магазина. - Вам повезло, я соседка Ду и знаю, где она живет.

Мы встретились с Ду Хиддинк у дверей ее дома. Старенькая мама знаменитого тренера возвращалась на велосипеде из бассейна, в который ходит два раза в неделю.

- Вы из России?! - удивилась она.

- Господи, как же вы меня нашли? Никогда бы не подумала, что кто-то приедет повидаться со мной так издалека!

Город

Наш знаменитый футбольный наставник родился в

провинциальном голландском городке Варссевельд, что почти на границе с Германией. Население города - всего 5 тысяч человек. А родители Гуса - Ду и Джеррард - живут здесь до сих пор. Их дом расположен почти в центре городка. Это самый обычный двухэтажный домик, каких здесь множество. Отличает его от остальных только старенькая табличка на двери: "Дж. Хиддинк". Хотя раньше семья Хиддинков жила в другом доме, тоже в этом городе. Сейчас там обосновались совсем другие люди, а о бывших жильцах говорит лишь памятная табличка перед домом, сделанная специально для южнокорейских туристов. Их, в то время когда Хиддинк тренировал сборную Кореи, в городке было множество. Потом их поток иссяк.

- Гус жил в Варссевельде с рождения и до того момента,

как уехал играть в футбол в Дотинхем, - рассказала нам госпожа Хиддинк. - Закончил здесь школу, в которой директором служил его отец Джеррард. К сожалению, сегодня вы его не встретите, он уехал по делам в соседний город. Да и школа уже закрыта. Сейчас в ее здании городской спортивный центр.

Футбол

Хиддинк начинал играть в футбол в местной команде, зовущейся так же, как и город. Сейчас это любительский клуб, за который играют местные жители.

- Именно здесь и началось восхождение моего сына! - гордо говорит Ду Хиддинк. - Отец сразу заметил, что у Гуса способности к футболу, и отдал его в спортивную школу. А из "Варссевельда" сын уехал играть в дотинхемский "Де Граафсхап". Это уже большая команда, ее все в Голландии знают! Он играл там со своими братьями, которые тоже были футболистами - Рене и Карелом.

...Во время разговора к нам подкатила на велосипеде местная почтальонша и вручила почтенной старушке свежую газету.

- Спортивную прессу я не читаю, - призналась нам госпожа Ду. - Только мой муж покупает эти газеты. Обо всех новостях мне рассказывает мой сын!

Мама тренера проявила завидную осведомленность в делах сына.

- Гус сейчас в России, - сообщила она. - У него скоро матч с командой Израиля. К сожалению, у нас эту игру показывать не будут. А так я стараюсь не пропускать ни одного матча Гуса. Переживаю за его успехи!

Забота

Хиддинк не забывает маму, хотя времени, чтобы навещать ее, у него почти нет.

- Он очень занят, постоянно в разъездах, - объяснила

госпожа Хиддинк. - Но сынок исправно звонит мне, раз в неделю мы обязательно говорим с ним по телефону. Он делится новостями, спрашивает, как у нас с отцом дела. А когда есть возможность, он приезжает. Один или с Элизабет, своей женой. Нам с Джеррар-дом она очень нравится.

- Конечно, Гус рассказывал нам о России, - продолжает госпожа Хиддинк. - Мы знаем, что Москва - это огромный современный город, он говорил нам о вашей столице, о ее жителях. И, поверьте, рассказывал только хорошее!

Сыну нравится в России. А значит, и работа у него пойдет как надо!

Изредка навещают бабушку с дедушкой и сыновья Гуса - Марк и Майкл, которые живут как раз в том самом Дотинхеме.

- Они у нас бывают тоже нечасто, - с немного грустной улыбкой рассказала Ду. - Постоянно заняты на работе! Но когда есть время, стараются выбираться.

Музей

Раньше в Варссевельде был даже музей имени Хиддинка,

остроумно названный основателями "Гуусеум". Открыт он был только ради корейских туристов, даже в наружном оформлении были использованы корейские флаги.

- В основном там были фотографии и разная информация из жизни Гуса, -

рассказал нам бывший работник музея Клаас. - А когда корейцы перестали к нам ездить, и музей со време









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования