Молодежная линия

№43 19 октября 2006


ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ СЛОЖЕН, НО ВОЗМОЖЕН

Наркомания и алкоголизм давно уже стали мировой проблемой. О том, как противостоять этому злу, задумываются специалисты разных стран, и предлагают свои методики и наработки профилактики и лечения химической зависимости. Недавно в Питере в социальной школе "Каритас" проходил обучающий семинар, где специалисты из Германии делились опытом своей работы. Питерская социальная школа обучает консультантов лидеров групп взаимопомощи для химически зависимых, работающих по 12-ти шаговой программе. Этот семинар посетила костромичка Валентина.

Российская действительность

Что такое химическая зависимость, Валентина знает не понаслышке. Она выздоравливающий алкоголик. О причине, почему стала злоупотреблять спиртным, говорит так: "Первый раз попробовала алкоголь в 14 лет, с тех пор пить не прекращала. О том, что я пью, знали немногие. Поначалу, пытаясь разобраться в причинах, я обошла всех наркологов, психологов, психотерапевтов, ходила в церковь, но все бесполезно. Но когда меня натолкнули на мысль, что я просто больна и "узнала врага в лицо", стала бороться с алкоголизмом".

Алкоголизм и наркомания - это такая же болезнь, как диабет или рак. Раковые клетки есть у всех, но одни заболевают, другие нет. После того, как начала выздоравливать на группе анонимных алкоголиков, Валентина решила, что будет помогать таким же, как она, больным справиться с недугом, поскольку в одиночку справиться невозможно. Методы поддержки и лечения для всех химически зависимых - и для алкоголиков, и для наркоманов - в принципе одинаковы. "Все химически зависимые делятся на две категории: одни употребляют и им от этого хорошо; другие употребляют и им от этого плохо. Вот тем, кому плохо, надо помогать. Многие наркоманы и алкоголики и рады бы завязать, да не знают как", - к такому выводу пришла Валентина после посещения обучающих центров. Конечно, алкоголизм менее опасен для общества, чем наркомания, считает онга. Вокруг наркоманов больше криминала. Но опыт стран, где узаконен синтетический наркотик "Метадон" - это программа от дьявола. Он не спасает человека, а лишь снижает уровень преступности. Больному не надо добывать деньги на дозу. Еще наркомания страшна тем, что один наркоман вовлекает в свою систему других. "На мой взгляд, по отношению к наркоманам законодательство должно быть жестче. Нередко тюрьма для наркомана служит спасением. Он уходит из той среды, где можно купить дозу и уколоться, - считает Валентина. - Реабилитационные центры, существующие в России, в своем большинстве платные и найти деньги на лечение не каждый может. На Западе программы реабилитации для алкоголиков и наркоманов бесплатные. И лечение в центрах доступно для многих. Наши же больные не в состоянии заплатить за пребывание в реабилитационном центре, обращаются в сектантские общины. По сути дела, они там не выздоравливают. Одна зависимость сменяется другой. "Уходят" в веру, в религию. Распорядок дня в общинах таков: молитва, трудотерапия, молитва. Я, как консультант, могу сказать, что если химически зависимый проводит в такой программе более четыре недели, то ему вообще потом тяжело адаптироваться к нормальной жизни. Из сектантской колонии они выходят, в голове одни молитвы, а жить как не умели, так и не умеют".

Немецкий опыт

Опыт Германии показался Валентине более эффективным. Процент выздоравливающих после реабилитационных программ (в основе программы "12 шагов") 86,1%, после срыва и повторного курса реабилитации 78,3%. В России - всего 14,2%, после срыва и повторного курса один из четырех (25%).

В Германии создана широкая сеть государственных, частных и христианских реабилитационных центров. Если говорить о России: в Питере работают три христианских общины, один реабилитационный центр за счет западных спонсоров и одно реабилитационное отделение "Вали Новиковой". Для иногородних стоимость за четыре недели пребывания в этом отделении составляет 60 тысяч рублей. В Костроме - один адаптационный центр, в настоящее время неработающий.

Деятельность врачей "похметологов" в Германии запрещена. Уголовно наказуемо "откачивание" наркоманов и алкоголиков на дому. Только в стацион









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования