Молодежная линия

№43 19 октября 2006


Новодворскую трудно вывести из себя

В минувший четверг,12 октября", Кострому впервые посетила Валерия Новодворская - известный публицист, правозащитник, да и вообще личность скандально-легендарная.

Встреча со столичной знаменитостью была запланирована в КГУ им. Некрасова на 11.50. Еще в 11.30 на крыльце университета стал собираться народ. Основные студенческие массы ожидали лидера Демократического союза в аудитории № 9, однако самые любопытные притормозили на крыльце. Студенты и журналисты местных СМИ желали посмотреть, как встретят Новодворскую ее активные оппоненты - "Молодая гвардия". "Молодогвардейцы" "вооружились" по такому случаю триколорами и плакатами "Мы за здравый смысл" (Новодворская, очевидно, против этого). У входа в аудиторию № 9 симпатичные девушки в "молодогвардейских" футболочках раздавали народу вилки для снятия с ушей политической лапши. Здесь же можно было получить листовку-карикатуру с изображением двух борцов сумо. Один был, опять же, за здравый смысл, другой - против. Карикатура выглядела пошловато и очень уж намекала на размеры Валерии Ильиничны.

В "девятке" на встречу с Новодворской собрались студенты журфака, филфака, истпеда, худграфа, института экономики. Народ бойко перешучивался и вспоминал, как удачно пародирует Новодворскую Максим Галкин.

В 12.15 в аудиторию заглянул небезызвестный "молодогвардеец" Дмитрий Захаров. "Все прочитали вот эти памятки? - размахивал он листами. - В них написано, как вести себя с г-жой Новодворской. Она сейчас изольет на ваши уши то, что называется борьбой со здравым смыслом". Студенты прочитали памятки и сделали из них веера. В аудитории становилось жарко. Не от накала страстей, а от излишнего количества народа в столь небольшом помещении.

В аудитории та, кого так долго ждали, появилась в 12.30. "Предлагаю начать нашу встречу с минуты молчания по случаю убийства журналистки Анны Политковской",- обратилась к студентам Валерия Ильинична. Зал встал.

"У входа я получила эротическую картинку с двумя борцами сумо, - сразу продолжила гостья. - Все понятно. За эротику сейчас больше платят. Надо подкинуть эту фишку московским "Молодогвардейцам".

После краткой вступительной речи о том, что не сегодня-завтра наша страна окажется на помойке (т.е. в том месте, которое находится за пределами европейских ценностей и куда уже отправились Белоруссия, Туркмения и Северная Корея) Валерия Ильинична попросила задавать ей вопросы.

- Вы сказали, что Путин вывозит грузинский народ из России. А вы предлагаете его ввозить? - первым поинтересовался студент журфака Алексей.

- Грузинская интеллигенция очень украсила русскую культуру, - парировала Новодворская. - И на темных улицах грузины никого не грабили. А мы сейчас подобны гитлеровской Германии, в которой истребляли евреев. Это позор и стыд перед всем миром.

- И чем же украсила нашу культуру грузинская интеллигенция? - поинтересовался один из студентов истпеда и тут же понял, что попал впросак.

- А вы не смотрели фильмы Данелии? Не знаете, кто такие Пиросмани или Шота Руставели? - пристыдила его публицист. Студент покраснел и пожалел о том, что "полез в бутылку".

- За что вы так ненавидите Россию? - не выдержал кто-то из присутствующих.

- Те, кто любит свою страну, всегда говорят вещи неласковые. Вспомните русских классиков, много ли они хвалебного писали о России? И попрошу вас без пошлостей, - приструнила демократка.

К встрече с лидером Демократического союза студенты, сразу видно, хорошо подготовились: проштудировали в Интернете ее статьи, собрали о ней сведения и тщательно продумали вопросы.

- Нам надо встать на колени не только перед чеченским народом, но и перед всеми, кого мы оккупировали, - изрекла Новодворская.

- Так что же вы? Вставайте! - крикнули "молодогвардейцы". Однако Валерия Ильинична сделала вид, что этого скандального выпада не заметила. "Молодогвардейцы" же, оскорбленные таким невниманием, демонстративно полопали воздушные шары, выкрикнули еще несколько лозунгов и с тем покинули аудиторию.

- А что если бы вас в 2008 году Путин поставил на свое место? - предположили любопытные студенты.

- Даже если я накушаюсь гашиша, мне это не









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования