Молодежная линия

№43 19 октября 2006


У НАС ЕСТЬ ВСЕ! ДАЖЕ КРЕСЛО ТУТАНХАМОНА

На минувшей неделе в Костроме прошел третий международный инвестиционный форум "Инвестиционная стратегия региона - комплексное освоение природно-сырьевых ресурсов".

Интерес к форуму у представителей власти и бизнеса огромный. Еще бы: по рейтингу деловой активности Костромская область занимает второе место в Центральном федеральном округе. Форум собрал представителей бизнеса не только России, но и Швейцарии, Германии, Финляндии, Белоруссии, Австрии. Побывали на нем чрезвычайные и полномочные послы ЮАР, Мальты и Китая.

Деловых людей интересует дело. Его результаты были представлены на обширной выставке, развернувшейся в КВЦ "Губернский". Сам губернатор В.Шершунов провел экскурсию для VIP-гостей. Показать было что. Свою продукцию представили практически все известные предприятия области. Среди стендов с глянцевыми рекламными проспектами, мебельных плит, пакетов с удобрениями, спецодежды и льняных нарядов, народных промыслов и ювелирных изделий, бутылок с местной минералкой особо экзотично смотрелся трон египетского фараона Тутанхамона. Резной, выполненный из дерева, покрытый сусальным золотом и инкрустированный эмалью, он привлек всеобщее внимание. Необычный экспонат сделан буйскими краснодеревщиками по сохранившимся чертежам и является точной копией двух тронов, хранящихся в Египте и в Лувре. Стоит он огромных денег (каких, точно не сказали, но если найдется покупатель, то изготовители заверили: сделаем еще). Трон фараона вскоре отправится в Москву, на всемирную выставку мебели. Большой интерес был и к "вкусным экспонатам", особенно к продукции Костромской лесной опытной станции - крупной клюкве разных сортов. Кое-кто из любопытствующих даже не удержался от восклицаний. "Неужели настоящая?!" Настоящая, а по вкусовым витаминным качествам превосходит и лесную.

Как было отмечено в докладах, производственный потенциал Костромской области огромен. И не только за счет лесной отрасли. Например, в Мантурове расположено одно из крупнейших в России месторождений горючих сланцев, а это отменное топливное сырье. В Нее когда-то работал стекольный завод, а залежей формовочного и стекольного песка еще предостаточно. Огромны в области торфяные запасы (их по достоинству оценил финский концерн "VAPO", специализирующийся на переработке торфа - с ним Костромская КТЭК подписала недавно соглашение о сотрудничестве). Перспективный проект для области есть и у АПК. Это выпуск биотоплива на основе выращенного рапса.

Ждет своих инвесторов и экологический туризм, для которого в нашей области - настоящий клондайк.

"Мы открыты для сотрудничества и партнерства", - сказал на пресс-конференции губернатор Виктор Шершунов. И, похоже, инвестиции себя ждать не заставят. Уже на форуме было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Болгарией, утверждена программа развития межрегионального сотрудничества с Могилевом (Белоруссия). И это только начало.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования