Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


ПРАЗДНИК ЩЕДРОСТИ

В конце первого осеннего месяца природа таки подарила костромичам несколько теплых солнечных деньков. В один последних "золотых" дней, 23 сентября в "Дворянском собрании" состоялось закрытие фестиваля "Щедрое яблоко". Такое название фестиваль получил от одноименной картины Ефима Честнякова, нашего земляка, талантливейшего художника и писателя. Целую неделю каждый день в музей приходили взрослые и дети, проводились экскурсии, выступали фольклорные ансамбли. Детям рассказывали о жизни и творчестве земляка и читали одну из самых известных, интересных и поучительных его сказок - "Чудесное яблоко"

Закрытие "праздника щедрости" прошло весело и интересно. Юные зрители и их родители, пришедшие на праздник, получили огромное удовольствие от выступления фольклорного ансамбля "Соловейки", но больше всего поразил спектакль Кологривского театра глиняных игрушек "Добрый батюшка Саровский" о жизни святого Серафима Саровского. Напомню, театр существует с 1999 года, режиссер Татьяна Юрьевна Большакова спектакли ставит в основном по сказкам Ефима Честнякова. Декорации и персонажей ребята делают сами, они же отвечают и за музыкальное сопровождение. Уникальный в своем роде театр глиняных игрушек объездил множество городов: были они и в Москве, и в Сочи, и даже выступали перед президентом.

Кстати говоря, подобного рода фестиваль в музее проводится впервые, но задумывается давно, вот уже несколько лет. Инициаторы и организаторы праздника, Татьяна Павловна Сухарева и Елена Владимировна Семенова, считают, что называть "Щедрое яблоко" фестивалем неправильно. "Это праздник доброты и щедрости! Мы постарались напомнить людям об этих чувствах, и люди откликнулись!" Елена Владимировна и Татьяна Павловна, смеясь, называют себя "сумасшедшими". Говорят, что, угощая ребенка или взрослого яблоком или конфетой, испытывают неописуемый и почти детский восторг!

Кристина Щербакова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования