Молодежная линия

№40 28 сентября 2006


ДА БУДЕТ СВЕТ

26 сентября Областная дума собралась на первое заседание после летних каникул. Хорошему настроению депутатов способствовал перевыполненный бюджетный план области. Доходы превысил! запланированные почти на 235 миллионов рублей.

Народные избранники недолго спорили, куда вложить "лишние" деньги, постановив в итоге направить их в районы области. Причем финансы будут переброшены как на "проблемные" участки, например, социальную и коммунальную сферы, - так и на развитие промышленности, сельской хозяйства и инфраструктуры муниципалитетов.

Законопроект о дополнительной помощи районным бюджетам стал одним из первых, принятым Облдумой в нынешнюю осеннюю сессию.

Депутаты намерены обратиться в правительство с предложением внести пожилых людей - мужчин старше 65-ти лет и женщин старше 60-ти - в списки льготников на получение лекарств, и в Госдуму с обращением о возвращении льгот по квартплате семьям инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов. Кроме того, будет рассмотрена областная программа по восстановлению уличного освещения, а также вопрос о создании Красной книги, которая вскоре появится в Костромской области. В книге предусмотрено несколько разделов - об исчезнувших видах, о тех, что находятся на грани исчезновения, и о тех, чья численность вызывает пока только беспокойство. Будут также описаны заповедные места, которые нуждаются в особой защите. Существовать книга будет в электронном виде. Сведения будут обновляться каждые 10 лет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования