Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


ЗНАЮТ ТОЛЬКО ПРАВА

В Костроме прошел третий региональный съезд лесоводов. По словам начальника департамента ЛПК Геннадия Юрзова, потенциал у лесного хозяйства области есть. Из 27 миллиардов рублей, вложенных в развитие региона за последние два года, 10 миллионов инвестированы в лесопромышленный комплекс. Вопреки распространенному мнению, леса в области вырубается недостаточно: из возможных 9 миллионов кубометров в год используется лишь 39 процентов. Оттого за 20 лет запасы перестойной древесины выросли на 4 миллиона кубов.

Отдельный вопрос - качество костромских лесов. В течение последних 50 лет вырубались, в основном, хвойные виды, из-за чего удельный же вес наиболее ценных пород снизился с 50 до 29 процентов. Активные лесовосстановительные работы в регионе проводятся с начала 90-х годов. Рукотворные леса сегодня занимают 15,2 процента от общей площади земельного фонда. До 2010 года восстановительные работы намерены провести на 56 тысячах га. Почти 70 тысяч га переведут в категорию ценных насаждений.

Одна из главных задач - создание мощной базы производства по глубокой переработке древесины. Сегодня расчетная лесосека используется всего на треть. При заготовке 4 миллионов кубов более миллиона экспортируется в круглом виде.

Участники съезда обсудили также актуальную для всех работников отрасли проблему взаимоотношений лесоводов и лесопользователей. В настоящее время в долгосрочное использование частным лицам передано 1,4 миллиона га лесного фонда. Но некоторые арендаторы понимают аренду только как право проводить лесозаготовки на отдельно отведенном участке. И забывают, что это еще и целый комплекс лесохозяйственных работ. Показателен в этом отношении опыт австро-финнской компании "Фория". Только за прошлый год фирмой было построено 30 километров лесных дорог, посажено 120 га леса.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования