Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


"ПАРФЮМЕР": в таинственном мире ароматов

5 подсказок не читавшим бестселлер Патрика Зюскинда

Между выходом в свет романа "Парфюмер. История одного убийцы" (1985 г.) немецкого писателя П. Зюскинда и премьерой киноэкранизации книги (7 сентября 2006) прошло более чем два десятилетия. За это время "Парфюмер" стал почти классикой или, как принято говорить на интернетовских форумах, "культовой рукописью всего продвинутого человечества". История Жана Батиста Гренуя занимала первые места на книжных ярмарках, вопросы по "Парфюмеру" задавались в телеигре "Что? Где? Когда?", сложились целые фан-клубы, где творчество Зюскинда - основная тема разговоров.

Что касается фильма, то не лишним будет подчеркнуть, что Патрик Зюскинд вообще очень сложно поддается постановке. Режиссер Том Тыквер справлялся с трудностями, постоянно прибегая к помощи закадрового теста. Между зрелищностью, доступностью кинокартины для широкой публики и теми философскими вопросами, что подняты в "Парфюмере" создатели фильма выбрали первое. И зритель, не читавший "первоисточник", вряд ли сумеет разобраться в тонких мировоззренческих аспектах, что принесли "Парфюмеру" мировую славу.

А так как кинопремьера уже стала культурным событием сезона и наверняка множество наших читателей еще не раз пересмотрят этот фильм, мы решили подробно остановиться на всем том, что авторы киноверсии "Парфюмера" позабыли, поленились или не смогли донести до зрителя.

Путеводитель по фильму

1. Начнем с самой личности главного героя - Жана Батиста Гренуя. В фильме его играет молодой симпатичный английский актер Бен Уишоу. Между тем, сам Зюскинд описывает своего героя как уродливого тщедушного карлика чуждой, нечеловеческой природы, но обладающего, тем не менее, уникальным даром обоняния, возводящим его в гении парфюмерного ремесла. Греной - это "нелюдь", полузверь, по странной прихоти природы рожденный в человеческом обличии. При этом интересно, что хитрый Зюскинд каким-то образом добивается того, что читатель все-таки подсознательно сопереживает этому ужасному существу, с сочувствием следит за его судьбой. Возможно, оттого, что окружают Жана Батиста в основном алчные и тщеславные подонки, беззастенчиво использующие его в своих неправедных целях (здесь скорее кроется скрытое обращение к читателю, попытка указать нам на наши собственные недостатки и несовершенство человеческого общества в целом). Персонаж же Уишоу не вызывает ничего, кроме отвращения.

2. В фильме подробно показана сцена первого убийства, совершенного Гренуем. Но авторы ленты не позаботились рассказать зрителям о том значении, каковое это деяние имело для всех героев книги. Рыжеволосая девушка, хладнокровно убитая Гренуем, обладала особым мистическим ароматом, который Парфюмер поставил на вершину всей иерархии запахов. Это была основа, высший принцип красоты - с этого момента Гренуй познал, в чем кроется тысячелетняя тайна любви. По "Парфюмеру", люди приписывают свои высокие или низкие устремления красоте тела, глазам, голосу, походке или внутреннему миру того, кого они любят. На самом же деле, сами того не ведая, лишь покорно идут на зов этого высшего аромата. Лишенный обычных человеческих чувств Гренуй - скорее хищник, чем человек, - смог понять, что есть власть неизмеримо более могущественная, чем власть денег, страха, смерти, голода или войны. Это власть любви. Все это в фильме оказалось "за кадром".

3. Гренуй, как мы узнаем по фильму, в один прекрасный день вдруг осознал, что его тело не имеет никакого собственного запаха (поэтому люди неосознанно, но вполне справедливо всю жизнь считали его чужаком). Но далее постановщики не утруждают себя передать с экрана, как Жан Батист справился с этой проблемой. Парфюмер изобрел специфические духи: эссенцию человеческого запаха. Любопытно, как Зюскинд описывает процесс создания этого букета. В основе запаха людей кошачьи экскременты, прогнивший сыр, рыбья требуха и прочие помои. Разбавив эту смесь спиртом, Гренуй добавил в нее эфирные и цветочные масла герани, розы, жасмина и др.

4. Как уже говорилось, Гренуй познал секрет высшей власти над людьми. Для этого он создал особый аромат, сотканный из запахов изб









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования