Молодежная линия

№ 15 05 апреля 2001 г.


МОЙ ДОМ - ОБЩАГА

- Ты сейчас куда?

- В общагу. Зайду к друзьям. Скоро зачет сдавать. Лекции надо <стрельнуть> и посидеть в приятельской компании охота, - сказал парень своему знакомому и бойко зашагал, что-то насвистывая себе под нос.

Путь юноша держал на Щемиловку в общежитие педуниверситета. Впрочем, жизнь в студенческом общежитии, независимо от того, к какому рангу и какому вузу принадлежит сей объект, течет по своим законам и принципам.

Первое, что встречает

на своем пути гость, решивший заглянуть в общежитие, - это вахта. Иногда засидевшиеся до полуночи гости ругают бдительных вахтеров, что те напоминают им о том, что пора бы и честь знать. И что время пребывания посторонних в общежитии истекает в 23.00.

Но, тем не менее, вахта в общежитии - пост важный. Кто, как не вахтер, пустит ночью в общагу загулявшегося полуночника, живущего в одной из общежитских комнат. А кто остановит подвыпившего хулигана, пытающегося <качать права> и жаждущего незаконно проникнуть на этаж к спящим девушкам? Именно бдительный вахтер вызовет милицию, и дебошира выставят за дверь.

Среднестатистическая

комната в студенческом общежитии густо населена. В таких апартаментах обычно проживают по трое, реже по двое. В гордом одиночестве живет в общаге студенческая элита. К студенческой элите относятся профкомовские лидеры либо студенты с неплохим достатком. Кстати, о достатке студента в некоторых случаях можно судить, что называется, с порога, то есть по двери. Хотите убедиться - побывайте на Щемиловке. Там среди самых заурядных, похожих друг на друга дверей есть одна, которая приковывает к себе внимание. Эта дверь не металлическая, но по прочности вряд ли уступит металлоконструкции. Дерева на эту дверцу не пожалели. А живет за сей преградой для постороннего глаза дочка одного леспромхозовца. Саша, студент с соцпеда, уверяет: <Неважно, какая дверь у вас в комнате, какие обои на стенах и какая мебель. У одних есть телевизор и холодильник, у других - только традиционный набор: сетчатые кровати и тумбочки. Важно то, чтобы твои соседи по комнате друг к другу хорошо относились. Без взаимопонимания в общаге трудно жить>.

Пожалуй самое бой-

кое место для общения в студенческом общежитии - это кухня. И совсем неважно, что на кухне всего две рабочие плиты и на 20 комнат всего восемь рабочих конфорок. На кухне всегда вкусно пахнет. Кто-то печет блины, а все остальные обитатели этажа охотно ими угощаются. И неважно, что очистки от картошки в бачке для мусора уже не помещаются и валяются на кухонном полу. На кухне можно увидеть даже сцену признания в любви. Парень упал на колени перед девушкой прямо на картофельные очистки. Девушка варила борщ, а сокурсник ползал по грязному полу кухни и пылко твердил: <Светка, ты ангел. Я жить без тебя не могу>. Кстати, кухню убирают студенты по графику. Баки с мусором обычно выносят представители сильного пола. А полы моют девчонки. Готовить ребятам девушки не отказываются, если, конечно, те их попросят. Голодными своих коллег тоже не оставят. Делятся студенты между собой всем. И картошки, и мяса, и сахара, и хлеба дадут, потому как знают, что если завтра ты окажешься без куска хлеба, то тебе тоже помогут. По правде говоря, не везде чувство коллективизма так развито. Студент, который учился сначала в костромском вузе, а потом перевелся в питерский, признался: <В Питере в общежитии бытовые условия намного лучше, чем в костромских общагах. Но там студенты живут обособленно: каждый за себя. Здесь у нас добрее друг к другу относятся. Зайди в любую комнату и в любое время суток - тебя обязательно накормят. В Питере такого нет>.

Студенческие застолья

и праздники схожи, пожалуй, по размаху, а особенно по гостеприимству, с восточными застольями. Мимо стола тут уж никто не пройдет. Если праздник, то пить, петь и есть студенты будут большим дружным коллективом. Кстати, скрытые таланты раскрываются именно в общежитии, считают многие студенты. <Я бы никогда не научилась играть на гитаре и петь, если бы не общага. Меня ребята научили>. Кутить и юморить студенты мастаки. На 1 апреля что учудили. Ранним утром заклеили дверь одной ко









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования