Молодежная линия

№ 39 21 сентября 2006


ЗА ТОСАМИ - БУДУЩЕЕ

В областной конкурс среди муниципальных образований области на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления" включились 4 городских округа города и даже 9 муниципальных районов сельского поселения. Чтобы ознакомиться на местах с работой ТОСов и подвести предварительные итоги, конкурсная комиссия 13 сентября посетила Галич и Галичский район.

Галич одним из первых включился в проект по благоустройству города. Первые ТОСы здесь появились в 2001 году. На территории города работают 12 территориальных округов. В каждом из них избраны и действуют окружные комитеты территориального общественного самоуправления. Их возглавляют депутаты Думы города Галича. В своей работе они опираются на деятельность уличных комитетов. Мэр Галича А.А.Мосолов своими ТОСами доволен и готов поделиться опытом с другими участниками конкурса, да и перенять что-то интересное у других тоже не против. Вообще, за ТОСами будущее, считает он. Наверное, поэтому Галич в течение пяти лет занимал первое место по благоустройству. В планах у мэра закрепить каждый участок города за организациями общественного самоуправления. Ведь деятельность ТОСов строится по принципу взаимодействия с органами местного самоуправления, населением и руководителями предприятий и учреждений.

Округ № 2 - первый в плане посещения. По протяженности он очень большой, включает несколько районов города. Сначала руководитель ТОСа знакомит комиссию с небольшим участком. На его территории четыре дома. Вокруг дома дорожки прибраны, разбит цветник. На детской площадке качели, лазилки и турники. Председатель домового комитета объясняет, что участок этот проблемный, и держать порядок здесь непросто: рядом общежитие профтехучилища. Но все-таки это удается, т.к. активно включаются в эту работу жильцы. Подвалы и подъезды общими усилиями прибрали. "Для себя делаем", - говорят жильцы.

Дом № 9 на улице Гладышева - самая "старая" пятиэтажка в городе. Он был заселен в 72-м году. Внешне дом выглядит прилично. Клумба возле дома пестрит цветами. Детская площадка - особая гордость жильцов. Они ее обихаживали всем миром. Даже дети раскрашивали качели, пирамиды и песочницы. На подсобном помещении, прилегающем к детской площадке, нарисован волк с зайцем из "Ну, погоди!". Мультяшек рисовала мама маленького мальчика. Их семья живет в этом доме. Председатель ТОСа говорит, что поддерживать порядок помогают ей уличкомы, домкомы и старшие по подъезду. Жильцы добились, чтобы ЖЭК заменил в подъездах рамы. Обновленные окна смотрятся веселенько: занавески, комнатные цветы на подоконниках. На стенах подъезда нет ни одной надписи. Все цивилизованно. По словам старшей по подъезду, даже подростки в этом доме следят за чистотой.

"Сердцем" округа № 10 по праву можно назвать историческую часть города. Улица Свободы, городской пруд. Берег возле пруда галичане превратили в настоящий деревянный городок. Сказочные терема строили взрослые жители улицы Свободы. А дети раскрашивали сказочные избушки в яркие мозаичные рисунки. В прошлом году улица принимала участие в конкурсе, получила первое место за благоустройство. Премию решили потратить на сказочный городок возле любимого всеми в городе городского пруда. Кстати, пруд этот, благодаря мэру, каждый год чистят. Вода в нем исключительная. Взрослые и дети любят здесь отдыхать: мамы загорают, папы ловят рыбу, а ребятишки купаются

Благоустройство города галичане видят не только в чистых улицах. По инициативе уличкома 12 округа, на одном из домов установлена доска Герою Советского Союза В.М.Ляполову. Жильцы улицы, носящей имя Героя, добровольно внесли деньги на установление мемориальной доски. "Пройдут годы, а доска эта останется. Мои дети и дети тех, кто живет на этой улице, будут гордиться тем, что их земляк - Герой", - скромно сказал уличком, которому комиссия вручила грамоту.

Кроме благоустройства территорий и домов, руководители ТОСов, домкомы и уличкомы ведут просветительскую работу с населением. Разъясняют жильцам, что такое жилищные субсидии и помогают их нуждающимся их оформить, борются с неплательщиками. За время существования ТОСов число неплатель









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования