Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


АДРЕС ДЕЙСТВИЯ - РОССИЯ

В минувшую пятницу гостями Костромы стали финалисты всероссийского фестиваля "Адрес детства - Россия!"

Ребята, представляющие тридцать четыре региона России, не просто путешествовали на теплоходе по Волге, но и давали концерты в волжских городах. Самый большой гала-концерт, по традиции, состоялся в Костроме, в областном дворце творчества детей и молодежи. Открывали его хозяева - юные костромичи, подготовившие яркое действо.

Потом же сцену предоставили гостям. Никаких сомнений, что на теплоходе к нам прибыли победители фестиваля, не осталось. Фиерия талантов! Сборный концерт - это колоритные национальные танцы (и зажигательная лезгинка, и казачьи ставропольские пляски, и удалые русские переплясы), разноплановые и разноязычные песни, виртуозные выступления ансамблей - джазового, фольклорного, духовых инструментов.

Как рассказала Т.Ф.Асафова, сотрудник областного ДТДиМ, ребята, не первый год участвующие в фестивальном круизе, к сборному концерту готовились основательно и ответственно, до ночи. Им так хотелось понравиться!

Путешествие по Волге для финалистов - это отличный шанс для творческой самореализации. Каждый день - свои концерты на теплоходе, мастер-классы, общение с интересными людьми. Вместе с ними плыли поэт П.Синявский и композитор М.Славкин. Ребятам была подарена "свежеиспеченная" песня "Подружил нас фестиваль с Волгой". Юные артисты ее тут же выучили и исполнили под занавес гала-концерта.

По мнению Татьяны Федоровны, нынешний год особенный: произошел прямо-таки всплеск детского творчества. На фестиваль пришла новая волна - семи-десятилетних детей. И что интересно, им близок патриотический репертуар, национальное творчество. Кострому на теплоходе представлял ансамбль "Данс-вояж", на одном из прежних фестивалей он так понравился организаторам, что танцоров решили пригласить вновь. К слову, об организаторах. "Запатронил" фестиваль "Адрес детства - Россия" московский фонд "Жар-птица" (возглавляет Л.С.Белозерова) - союз энтузиастов, занимающийся поддержкой детского творчества.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования