Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


У ВЕТВРАЧЕЙ ДОЧКИ-МИДИЧКИ

В прошлом номере мы уже поделились с тобой, дорогой читатель, новостью о том, что 1 ноября <Молодежке> исполняется 45 лет. И попросили вас сообщить о судьбе тех, о ком писала газета 10-40 лет назад. Пока писем о судьбах наших героев никто не прислал, а вот звонок был. Мужчина, представившись Николаем из Караваево, посоветовал нам найти ребят, которые были инициаторами славного почина <С аттестатом зрелости, с комсомольской путевкой - на вторую целину!> и пришли работать в сельское хозяйство области. Это не правда, что все патриотические лозунги и начинания были лишены смысла: именно молодежь тех лет, пришедшая работать на поля и фермы, принесла нашему селу здоровый энтузиазм и трудовую энергию, повысила статус <человека от земли>.

Худенькие, небольшие росточком сестры-близняшки Тася и Аня Косогоровы в 1977 году успешно закончили Чернопенскую среднюю школу в Костромском районе. Агитировать их долго не пришлось: во-первых, хотели подзаработать себе на одежду-обувь (они были младшими в многодетной семье Косогоровых), а во-вторых, привыкли слово <надо>, когда дело касается работы, воспринимать как лично к ним обращенное. В доярки на карповскую ферму с ними пошла работать и подружка Аля Ершова. Мальчишки, семь человек, остались в совхозе механизаторами.

Почти четверть века -

срок немалый. Где сейчас неразлучные сестрицы и их подруга? Сгорая от любопытства, я усаживалась в автобус до Сухоногово. Всезнающие старушки-попутчицы сразу же прояснили ситуацию: Таисью Федоровну ищите на ферме, Анну Федоровну - на конюшне.

Ветврачей Степанову и Гусеву знает в Сухоногове практически каждый житель - росли на виду у всех. И все в их жизни скроилось легко и ладно. Через год работы на ферме решили сестры учиться. И не на кого-нибудь, а на ветеринаров - самых необходимых людей в животноводстве. Учиться уехали в Галич по направлению совхоза. Трудолюбие и любовь к животным заметили у девушек и в техникуме: после окончания оставляли работать у себя и в Галичском районе, обещая дать жилье и выплатить совхозу затраченные на обучение средства. Девушки не согласились: только домой.

Тася после техникума

сразу вышла замуж за местного тракториста Николая Степанова. Скоро юбилей их семейной жизни - 20 лет, а Таисья все нахвалиться на своего мужа не может: и трудолюбивый, и добрый... Дети тоже радуют. Доброй, чуткой выросла старшая Верочка. По дому лет с двенадцати делает все за маму - прибирает, готовит. Сейчас Вера - учащаяся медучилища. Домой приезжает, с восторгом рассказывает о практике в больнице: <Я не хожу, я там летаю!> Сыновья Вова и Саша пока школьники - футболисты от Бога, но и про домашние дела не забывают. Им пример во всем папа.

Рабочий день ветврача в

совхозе <Чернопенский> расписан по минутам - с утра на ферме, после обеда - в поле убирать овощи или в хранилище перебирать картофель. <Когда я бываю свободна, есть время отдохнуть, начинаю чувствовать себя неуютно. Привыкла к круговерти и на работе, и дома>, - улыбается Тася. У нее и дома полон дворик живности - корова, теленок, поросята и даже свиноматка. Зарплата в совхозе невелика, а детей надо кормить и одевать. Володя, заканчивающий нынче одиннадцатый класс, мечтал поступить на физвоспитание в педуниверситет. Послушали родители знакомых, сколько надо денег выложить, чтобы попасть туда, стали отговаривать сына: им такое не осилить...

Сестру свою Тася видит практически каждый день: конюшня, а точнее, конно-спортивная школа, где работает теперь Аня ветеринаром, стоит недалеко от совхозных ферм. Привыкать к лошадям после коров, по словам Ани, ей непросто, но сейчас перейти куда-либо в другое место она бы ни за что не согласилась.

Я встретилась с Аней в

печальный для нее час - она привела красавицу Княгиню на забой в колбасную. Лошадь нервничала, била копытом, а Аня почти плакала. Разговор не получался. Заговорили о детях - грусть прошла. У Анны выросли две прекрасные дочери: одна учится на бухгалтера, вторая - на медсестру. Жизнь с первым мужем не сложилась, зато сегодня рядом с ней есть заботливый, надежный человек...

Встречаются за чашкой чая сестры теп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования