Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


СЕРГЕЙ ГЛАЗКОВ: "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ФОРМИРУЕТ ЛИЧНОСТЬ"

С этого года в Костроме, в школе-интернате № 3, открылось два футбольных класса - пятый и девятый. И случилось это во многом благодаря стараниям Сергея Альбертовича Глазкова, в прошлом профессионального футболиста, а ныне дипломированного специалиста - тренера по футболу.

Сергей давно мечтал об этом и теперь, претворив свою мечту и десятков мальчишек в реальность, курирует юных футболистов, а точнее - является генеральным директором костромского футбольного клуба "Юный спартаковец".

- Сергей, какие трудности вам пришлось преодолеть, чтобы открыть сегодня такие классы?

- В первую очередь, надо было заинтересовать состоятельных людей вложить в это деньги, убедить их в перспективности открытия таких классов, потому что они почти полностью на внебюджетном финансировании, город предоставляет базу интерната и выделяет два спортзала для занятий. И вторая трудность - убедить родителей детей, что на самом деле возможно в наше время добиться успехов в футболе. Многие в это не верят.

- Где искали в эти классы талантливых мальчишек?

- Мы провели весенний городской турнир по футболу среди 4-х и 8-х классов. Некоторых ребят выбрал там. А еще все лето присутствовал на разного рода детских футбольных соревнованиях, которые проходили в городе.

- Как расписан школьный день у ваших футболистов?

- С утра - часовая тренировка. Далее - учебные занятия, как в обычной школе. Потом обед. После него - выполнение домашнего задания под присмотром воспитателя. В конце дня - двух или полуторочасовая тренировка.

- А в выходные тренироваться ребята будут?

- Нет. В субботу - обычный учебный процесс - 5 уроков и, если договоримся с бассейном, - занятия по плаванию.

- Кто будет у мальчишек футбольным тренером?

- Тренировать буду я и бывший футболист, выпускник Московского института физкультуры из Ярославля.

- Будучи школьником, вы тоже учились в специализированном футбольном классе. Немногие костромичи знают, что был такой в нашем городе - расскажите об этом поподробнее.

- Футбольный класс был сформирован на базе школы № 34. Весной 1979 года в Костроме проводили открытие футбольного юношеского сезона, в котором участвовала и наша команда из школы № 32. После этого турнира семерых ребят из нашей школы пригласили перейти в этот футбольный класс. В их числе Владимир Степанович Захаров и Вячеслав Витальевич Иванов пригласили и меня. Но с 1 сентября я пришел один, а через полгода все-таки уговорили еще и Игоря Потёмкина. Кстати, мы с Игорем, а еще и Аркадий Красавин с Андреем Захаровым (ныне руководители костромского "Спартака" после окончания спец-класса выступали за наш родной костромской "Спартак".

- Чем был хорош этот класс?

- Это была система отбора и работы с перспективными футболистами. Велись целенаправленные занятия в течение всего года. В неделю проводилось пять двухразовых тренировок и одна игра. Для сравнения: сейчас в детских командах проводится 3-4 тренировки в неделю.

Кроме того, в таком классе воспитывался мужской характер. К тому же родители были спокойны - ребенок всегда занят, под присмотром и даже накормлен - нам выделяли по 40 рублей в месяц на дополнительное питание.

- Учеба для вас, футболистов, была, наверное, на втором плане?

- Вот уж не скажите! Мы стремились учиться хорошо. Те, кто преуспевали и в учебе, - подавали мячи на играх нашим костромским спартаковцам. Нам завидовали все костромские мальчишки - у нас была форма, мячи, лучшие спортплощадки города. Мы гордились и понимали, что нам нельзя учиться плохо.

- Сколько ребят из вашего класса стали профессиональными футболистами?

- Четверо, что, я считаю, немало.

- Я знаю, что после армии вы играли и в костромском "Спартаке", откуда вас пригласили в ставропольское "Динамо", выступавшее в первой лиге. А вот как в Польшу попали?

- В 90-м году у меня умер отец, поэтому я из ставропольского "Динамо" вернулся домой и вновь стал выступать за костро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования