Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


Река времени

17 сентября 1946 года, 60 лет тому назад, родилась Галина Пшеницына, общественный деятель. Уроженка д.Талица Межевского района после окончания пединститута много лет работала в Костромском обкоме комсомола, а затем перебралась в Москву - сначала в ЦК комсомола, а после и самой партии. В 90-е годы XX века была представителем Костромской области в правительстве России, сейчас - советник губернатора, председатель правления Костромского землячества в Москве. Пишет стихи, в которых не забывает и прославляет свою малую Родину.

17 сентября 1951 года, 55 лет тому назад, родился Валерий Ижицкий, государственный и общественный деятель. Родившись в г.Горловка на Украине, Валерий Ижицкий в 1969 году приехал в Кострому, но затем ни в Киев, ни в Москву не перебрался. Закончил педагогический институт, стал кандидатом педнаук, доцентом, завкафедрой. В начале 90х годов XX века был первым секретарем Костромского горкома КПСС, сейчас - то же самое, но только обкома и КПРФ. С 1994 года Валерий Петрович сидит в областной думе, был один выборный срок ее председателем, сейчас - его заместитель. Одна из костромских газет назвала Ижицкого политическим секс-символом области. С таким же успехом можно сказать: и культурный символ - при его участии была учреждена премия "Золотое перо" для журналистов области, увидел свет ряд интересных книг по истории края: Да и оратор он знатный, не в пример Виктору Степановичу и его костромским ученикам.

19 сентября 1941 года, 65 лет тому назад, родился Виталий Кодрян, врач, поэт. Детский врач Кодрян хорошо знал предмет и сочинял стихи о веселых первоклашках да испорченных игрушках. Когда дети не хотели идти в садик или школу, они шли к Кодряну. А еще он писал о домашних животных, более всего о котах, создал, можно сказать, целую котиаду. В стихах о рыбаке и рыбке главным героем у него была не старуха, а кошка, которая съела весь улов. К сожалению, любовь к детям и животным не помогла Виталию Кодряну справиться с бедой - в начале 90-х он трагически ушел из жизни.

20 сентября 1861 года, 145 лет тому назад, в посаде Большие Соли открылось ремесленное училище. Посад в те годы входил в Костромскую губернию, уроженец его Константин Попов, известный в России предприниматель и меценат, и стал основателем нового учебного заведения, прообраза профтехучилищ. Сам Попов учился торговому делу самостоятельно, работал с братьями в лавке в Костроме, затем уехал в столицу, где и стал "чайным королем", основателем общественного банка, почетным гражданином С.-Петербурга. Принимались в училище крестьянские дети, для бедных меценат учредил именные стипендии.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования