Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


ПОДВИГ СУСАНИНА НЕ УСТАРЕЕТ

Не соверши свой подвиг наш земляк Иван Сусанин, что стало бы с Россией и куда бы шагнула ее история? Четыреста лет спустя, а именно в минувшие выходные, многие из приехавших на сусанинскую землю задавались этим вопросом.

Уже шестой год, как по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в пределах костромского края совершается молитвенное поминовение великого патриота России, уроженца нашей земли, - Ивана Сусанина.

Ранним моросящим воскресным утром в село Домнино Сусанинского района держали путь многочисленные легковушки и автобусы. В Успенском храме, словно белый лебедь возвышающимся над сельскими деревянными постройками, начиналась Божественная литургия. Именно на этом месте стоял некогда дом, где проживала инокиня Марфа и сын ее Михаил, родоначальник царской династии Романовых. Об этом напоминает мемориальная доска на стене храма. Литургия приурочена ко дню тезоименитства (проще - именин) спасителя молодого царя, народного героя Ивана Сусанина, что приходится на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Сам архиепископ Костромской и Галичский Александр возглавил богослужение.

А потом все направились на малую родину национального героя. Там, где некогда стояла деревня Деревеньки, возведена была в 1913 году кирпичная часовня. Из-за дождя заупокойную литию архиепископ Александр отслужил не возле нее, как было задумано, а в самой маленькой часовенке. Может, из-за этого возникало не только чувство торжественности, но и какой-то домашней простоты.

В молитвенном поминовении Ивана Сусанина приняли участие губернатор В.Шершунов, председатель областной Думы Виктор Бычков, другие представители светской власти. И это неслучайно, поскольку с именем патриота связано многое в жизни нашего края. В том числе и привлекательность его репутации, не говоря уж о важности патриотического воспитания на примере подвига Сусанина. Как сказал архиепископ Александр, такого уровня жертвенный подвиг не может устареть и для молодых людей нового тысячелетия.

На вопрос журналистов, будет ли восстановлен памятник Ивану Сусанину, установленный в Костроме в XIX веке, губернатор ответил: "Задача такая стоит, и мы надеемся ее решить с помощью благотворителей и федеральных программ по возрождению культурного наследия страны". Не исключено, что и по инициативе нашей области будет учреждена награда за патриотизм, носящая имя Ивана Сусанина.

А вот высшая награда нашей области, орден "Труд. Доблесть. Честь", в этот день была вручена настоятельнице Макариево-Писемского женского монастыря игуменье Ангелине по случаю 85-летия со дня рождения за труды по восстановлению обители. Игуменья Ангелина (в миру Валентина Ивановна Травина) родилась в 1922 году в деревне Лобановка Буйского уезда. С шестилетнего возраста она вместе со своими тетями-монахинями посещала богослужения в Макариево-Писемском монастыре. После окончания школы несколько лет работала заведующей молочно-товарной фермы в колхозе "Удгода". В 1940-м переехала в село Княжево под Костромой и окончательно посвятила себя служению церкви. В 72-м пострижена в монашество, в 91-м стала первой помощницей настоятельницы Богоявленско-Анастасииного монастыря, а в 95-м вернулась в родные места для возрождения монашеской жизни. К этому времени ей шел уже 74-й год, однако хозяйственный опыт и духовные силы позволили ей вместе с сестрами обители сделать на удивление многое для восстановления Макариево-Писемского монастыря: С ласковой благодарностью принимала игуменья Ангелина высокую награду от приехавших высоких гостей. А вот для читателей нашей газеты просила передать, что ее очень беспокоит широкое распространение среди молодежи пьянства, курения, сквернословия, легкомысленного отношения к жизни. Но никогда не поздно обратиться к вере, трудам праведным. "Спаси вас господи!" - напутствовала эта удивительная женщина.

А.Новикова.

Жертвенный подвиг Ивана Сусанина навсегда останется в истории нашей страны как пример мужества, истинного патриотизма и любви к Отечеству. Движимый чувством глубокой преданности своей Родине, благочестивый крестьянин, вотчинный староста села Домнино в годы Смутного в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования