Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


УЧИТЕСЬ, ДАМЫ, У ПРИРОДЫ

Здравствуйте! Мня зовут Лариса.

19 лет прожила в браке. Верная, терпеливая, классический образец русской страдалицы. Осуждала женщин, разбивающих семьи. И своего мужа крепко держала в ежовых рукавицах.

К 40 годам у него случился климакс: нервы, бес в ребро и все такое. Беса простить можно. Но вот другой, чисто национальной беды - пьянства, я терпеть не захотела. И развелась.

Четыре года была одна. Абсолютно. И это при внимании мужчин, при куче возможностей: Видела: закоренелые холостяки - убоги и закопмплексованы. Второго сорта не хотелось, а первый и высший бегали рядом, гремя цепями Гименея. А как же я, моралистка и интеллигентка, посягну на чужое? Да как смогу носить дурацкое клеймо "соперница", "разлучница", "любовница"!

Вот и жила работой, интересами детей. Много путешествовала, занималась творчеством. Одним словом, на личной жизни поставила жирный крест. Но судьба решила меня порадовать. В 45 лет я познакомилась с мужчиной. Он был нежен, заботлив, щедр. Мог за 800 километров примчаться по первому зову, осыпал дорогими подарками, сделал мне ремонт квартиры, купил бытовую технику. Мечта, а не мужчина!

Но потом вдруг оказалось, что он женат. Я, как и все начинающие любовницы, думала поначалу: "Жена - стерва, он - хороший и несчастный. Я и только я нужна ему. Спасу его!"

Боже, как мы, женщины, наивны! Что в 16, что в 50. Да он как угодно может любить жену, но другая женщина ему будет нужна только потому, что она другая. Жена - это общее имущество, общая родня и дети, сложившиеся связи. Любовница - это статус в обществе, тест на потенцию, радость бытия. Не взаимоисключаем мы друг друга, девочки, а дополняем.

Два года мы жили "втроем". Его жена обо мне не знала. Но потом из женской солидарности я решила: все, хватит. Счастья не должно быть много - захлебнешься.

Мир наш жесток и несправедлив. И особенно он несправедлив к женщинам. В природе самцы грызутся из-за самок, а не наоборот. Учитесь, дамы, у природы. Одним из нас нужен семейный хомут, другим - дети. Все это дают нам наши милые женатые мужчины. Мне уже много лет, и я вырастила своих детей, а кто-то еще не испытал счастья материнства. И поэтому да здравствуют мужчины, которые, вырастив одних детей, рожают новых. Пусть даже с другой женщиной.

Лариса,

г. Кострома .









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования